17.03.2010 00:47
    Поделиться

    Ростовские сельхозпроизводители создали Зерновой союз

    Объединение включает 16 крупных агропредприятий Дона с совокупным объемом производства 400 тысяч тонн зерна и, по замыслу организаторов, поможет селянам в решении наиболее сложных задач.

    Новая организация должна заработать в течение ближайших трех месяцев и стать полноправным членом Российского зернового союза. На данный момент РЗС объединяет 17 действующих региональных подразделений (Юг России представляют Ставропольский и Краснодарский края) и еще семь (включая Ростовскую и Волгоградскую области) находятся в стадии регистрации. К концу 2010 года аналогичные структуры будут созданы в 18 субъектах РФ, включая Адыгею, Кабардино-Балкарию и Северную Осетию. Таким образом, будут объединены субъекты РФ, в которых собирается 94 процента валового сбора зерновых по стране.

    - Создание таких объединений позволит аграриям непосредственно влиять на принимаемые решения в сфере агропродовольственной политики, - считает министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Владимир Черкезов. - Благодаря союзу можно будет наладить качественное взаимодействие между органами управления АПК и представителями бизнеса в аграрной сфере. Это также повысит рациональность использования средств бюджетной поддержки, активизирует работу по внедрению современных технологий производства зерновых культур и улучшит информационное обеспечение селян.

    Информированность селян по самому широкому спектру вопросов не зря названа одной из первоочередных задач объединения. Именно слабое знание конъюнктуры рынка не дает аграриям возможности правильно сориентироваться в ценах и принять верное решение по реализации своей продукции. Руководители зернового союза обещают не только предоставлять фермерам обширные обзоры по закупочным ценам, но и выдавать долгосрочные погодные прогнозы, давать объявления о покупках и продажах сельхозтехники на первичном и вторичном рынке, проводить обучающие семинары по работе на бирже, по новейшим технологиям в АПК, по снижению издержек на производстве, новым технологиям земледелия.

    Размер вступительного взноса утвержден в размере 1000 рублей. Это, по мнению организаторов, позволит максимально расширить круг участников организации.

    Впрочем, далеко не все разделяют оптимизм руководителей союза по поводу быстрой консолидации зернопроизводителей и их возможностей влиять на процессы ценообразования.

    - Не стоит ждать в ближайшее время больших перемен в отрасли: как всегда, много благородных намерений, а вот с их реализацией пробуксовки, - считает глава Ассоциация крестьянско-фермерских хозяйств Ростовской области Александр Родин. - Попытки создать структуру, объединяющую зернопроизводителей Дона, уже предпринимались раньше, но без особого успеха. Должны быть созданы реальные условия, стимулирующие вхождение в этот союз и дающие фермерам какие-то инструменты воздействия на рынок, но пока это топтание на месте.

    Поделиться