17.03.2010 00:43
    Поделиться

    Власти Северной столицы вступили в борьбу за доступность лекарств

    Изменить аптечное ценообразование - такую задачу взяли на себя чиновники Смольного.

    Еще несколько месяцев назад проверки прокуратуры города выявили завышение цен на лекарства в некоторых аптеках на триста процентов. Для того чтобы предотвратить подобное рыночное хулиганство, власти города, последовав примеру других регионов, решили упорядочить работу продавцов и поставщиков лекарственных средств. В результате 26 февраля свет увидело постановление правительства города, которое меняет предельно допустимые наценки на лекарства.

    Оно вступит в силу 1 апреля - к этому времени все производители обязаны будут пройти государственную регистрацию предельных отпускных цен. Дешевые таблетки частично становятся дороже, дорогие - дешевле. Если раньше наценка на препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств могла быть не более 15 процентов для оптовиков и 25 для розницы, то теперь она не будет "ровной".

    На лекарственные средства стоимостью менее 50 рублей разрешается делать наценку на 20 процентов в опте и 28 - в рознице. На препараты от 50 до 500 рублей оптовик сможет "накинуть" 15, а аптека - 22 процента. И наконец, на самых дорогих таблетках оптовик теперь заработает не более 14, а розница - не более 18 процентов.

    Такое ценовое разделение позволит заработать на 8 процентов больше на дешевых и снизить на 8 процентов стоимость дорогих лекарств. Таким образом, считают инициаторы акции, новые меры позволят ограничить вымывание с полок недорогих востребованных препаратов.

    На все остальные лекарственные средства, не входящие в перечень жизненно необходимых, наценка останется прежней: 15 процентов для опта и 35 - для аптек. При этом привязка, как и в первом случае с жизненно необходимыми лекарствами, идет не к цене оптовика, как было раньше, а к цене производителя. Подобные ограничения коснутся лекарств, которыми обеспечивают льготные категории петербуржцев при амбулаторном лечении.

    Субъектам Федерации предоставлено право установления региональных дифференцированных торговых наценок с учетом географической удаленности, транспортной доступности и других особенностей. В соответствии с методикой Федеральной службы по тарифам в Санкт-Петербурге валовая оптовая надбавка должна составить 8,4 процента (но не более 5,88 рубля за единицу товара).

    По мнению представителя Ассоциации российских фармацевтических производителей Дмитрия Ефимова, вступление с 1 апреля в силу мер по упорядочению рынка лекарств вряд ли приведет к одномоментному изменению цен в аптеках. Но можно ожидать фактическую фиксацию стоимости препаратов, входящих в перечень жизненно важных. При этом установление региональной наценки Смольным ни на что не влияет и ни к каким последствиям не ведет. Хотя инициатива изначально была направлена на то, чтобы цены на дорогие лекарства не так сильно били по карману петербуржцев, как раньше.

    "Сейчас трудно говорить, что будет в апреле, но лекарства не исчезнут точно, так как, по последним данным, почти все цены на них зарегистрированы производителями, - считает Татьяна Зайченко, председатель правления Петербургской ассоциации фармацевтических работников. - Что касается дифференцированной наценки, то это цивилизованный подход, известный во всем мире. Для потребителя - это хорошо. А вот продавцам придется сложно, так как цены будут устанавливаться один раз в год и необходимо будет предусматривать удорожание иностранных компонентов, энергоресурсов, уровень инфляции и другие факторы".

    В общем, несмотря на активные дебаты вокруг нововведений, большинство участников рынка склоняется к мысли, что серьезных изменений в аптеках с 1 апреля покупателям ждать не стоит. Впрочем, как и резкого скачка цен во время эпидемий, как это уже было нынешней зимой.

    Справка "РГ"

    Перечень жизненно необходимых и важных лекарственных средств формирует минздравсоцразвития России. С 1 января 2010 года в него входят 495 различных препаратов.

    Поделиться