17.03.2010 00:40
    Поделиться

    За оплату коммунальных услуг в Сбербанке будут брать комиссионные

    С мая в столице расплачиваться за банковские операции по оплате квартплаты будут не коммунальные службы, а владельцы квартир. Как сообщила пресс-служба Сбербанка - основного и традиционного оператора по приему коммунальных платежей, - он планирует ввести комиссию за эту услугу.

    В банке пояснили, что это связано с решением московских властей перенести оплату комиссионного вознаграждения банку с поставщиков услуг на потребителя. Пока же комиссионное вознаграждение за прием коммунальных платежей Сбербанку платят поставщики услуг в зависимости от договора.

    На сколько точно подорожает коммуналка из-за введения комиссии для жителей столицы в мае, будет известно позже. Пока озвучены такие цифры. Через операциониста непосредственно в банке стоимость услуги может составить 3 процента, через терминалы Сбербанка как с карточки, так и наличными можно будет заплатить меньше - 1 процент. Ближе к маю в банке пообещали определиться более точно с тарифом за обслуживание через терминалы. Людям, которые не хотят осваивать технические средства оплаты, предлагается один раз прийти в банк и написать заявление об оплате коммунальных платежей через долгосрочные поручения, тогда платежи будут автоматически осуществляться банком со счета клиента.

    Если принять во внимание все варианты оплаты коммунальных платежей, которые предлагает Сбербанк, то возможно, что большого оттока клиентов в другие банки не будет.

    Поделиться