17.03.2010 00:40
    Поделиться

    Понижением тарифов в регионах займутся спецкомандированные

    Офис Свердловской региональной энергетической комиссии (РЭК) пустует: почти все специалисты разъехались по области, чтобы пересчитать коммунальные тарифы.

    Регионам, где рост тарифов превысил 25 процентов, вице-премьер Дмитрий Козак дал всего неделю на исправление ситуации. Поэтому и поехали командированные в Каменск-Уральский, Белоярский, Ивдель, Тугулым и так далее. Первым делом они навестят 16 территорий, где зафиксировано совсем уж аномальное увеличение тарифов.

    - В 16 муниципалитетах тарифы выросли больше чем на 50 процентов, в 23 - на 30-50 процентов. И только в 34 муниципалитетах рост тарифов составил меньше 30 процентов, - отметил свердловский губернатор Александр Мишарин.

    - Анализ тарифов показал, что их рост связан с постоянным дроблением коммунальных организаций на ряд мелких, - считает председатель РЭК Николай Подкопай. - Все это происходит по согласованию или при попустительстве местных властей. И в большинстве случаев для оптимизации не нужны крупные дополнительные затраты - достаточно организационных решений.

    Операции по делению довели до того, что чуть не на каждом метре теплотрассы хозяйничает отдельная фирма, скажем, в небольшом Верхотурье "сидят на трубе" шесть коммунальных организаций. Рейды комиссии уже дали первые результаты. Удалось добиться изменения схемы теплоснабжения Алапаевска, Первоуральска: за счет такой оптимизации тарифы, например, в поселке Изумруд снизились в 2,8 раза, в Михайловске - в четыре. Единый, экономически обоснованный тариф для Артемовского, который специалисты вычислили за два дня, оказался в два раза ниже прежних. К муниципальным главам, которые не пожелают прислушаться к мнению РЭК, областной премьер Анатолий Гредин пообещал применить "жесткие меры".

    Хабаровский край

    Насколько обоснованы тарифы ЖКХ? Этот вопрос полпред Дальневосточного округа Виктор Ишаев вчера адресовал прокуратуре. Например, результаты проверки в поселке Эльбан Хабаровского края показали, что рост тарифов на газ - это результат бесконтрольности местных властей, имея в виду правительство края.

    В 2010 году стоимость отпускной цены 1 кубического метра газа выросла на 19 процентов, а стоимость транспортировки - на 26 процентов.

    - Почему транспортировка выросла, непонятно. Что, труба стала уже или шире? - говорит Ишаев. - Суммируем, получается цена - 100 долларов. Но почему "Хабаровсккрайгаз" стал продавать газ Амурскому району за 180 долларов?

    Тарифы на 2010 год на электроэнергию взлетели в среднем на 11,2 процента, хотя в регионе хватает генерирующих мощностей.

    Сотрудники Института экономических исследований ДВО РАН пытались разобраться с этим кроссвордом несколько лет назад. Как вспоминает директор института Павел Минакир, энергетики давали формальные документы, в которых "значились фантазии".

    - К примеру, в тариф якобы не закладывается стоимость транспортировки энергии по сетям. Неправда! Эти расходы оплачивают перекупщики. А уж последние показывают транспортировку в качестве своих затрат, которые в итоге учитываются при формировании тарифов, - говорит известный экономист. По его мнению, способов обосновать бешеные цены множество.

    - Могу сказать, что представителям энергетической отрасли не верит никто. Ни потребители, ни специалисты из регулирующих инстанций, поскольку в документах энергетиков слишком много неправды, - подытожил академик.

    Архангельск

    Существенный рост платежей на коммунальные услуги отмечен прежде всего в областной столице. В начале февраля жители Архангельска получили квитанции за январь, в которых стояли суммы, на 50 и более процентов превышающие декабрьские показатели.

    В конце 2009 года жители региона получили официальные заверения, что вырастут только тарифы на электро- и тепловую энергию на 18 процентов. А плата за воду поднялась на 56 процентов. Это произошло с ликвидацией перекрестного субсидирования, которую осуществили во исполнение федерального закона N 185.

    - По нашим расчетам, рост в целом не должен был превысить 30 процентов, - говорит заместитель губернатора Архангельской области по ЖКХ Алексей Верещагин. - Я же своими глазами видел квитанции, где квартплата за январь на 50 и более процентов выше декабрьской.

    Почему так подскочили цены, сейчас разбираются и областные, и муниципальные власти. С 10 марта в регионе открыта "горячая линия". Только за первые три дня работы "линии" поступило 216 обращений.

    По мнению чиновников, в большинстве случаев подталкивают цены управляющие компании. Ломоносовская прокуратура Архангельска, например, еще в прошлом году провела проверку законности повышения тарифов на содержание и ремонт в 33 многоквартирных домах, находящихся в управлении компаний ООО "Управдом Варавино-Фактория" и ООО "Управдом Варавино". Установлено, что, скорее всего, управляющие компании подделали подписи квартиросъемщиков и подняли тарифы. По предварительным данным, за период с 1 июля 2008 по 31 мая 2009 года. Таким образом, предприниматели незаконно получили более восьми миллионов рублей.

    Для того чтобы получить больше информации о ситуации с тарифами, по распоряжению губернатора Ильи Михальчука в регионе создается четырехсторонняя комиссия, в которую войдут представители регионального правительства, жильцов, профсоюзных организаций и поставщики коммунальных услуг.

    Кроме того, правительство области вчера рассмотрело вопрос о снижении доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с 22 до 19 процентов.

    Поделиться