18.03.2010 01:00
    Поделиться

    Депутат Владимир Груздев: Окончательного решения по амнистии еще не принято

    Все о предстоящей амнистии

    "Горячая линия" в редакции "Российской газеты" по вопросам амнистии получилась по-настоящему горячей: телефоны не умолкали, люди дозванивались даже из Красноярска или Хабаровска. Главное, что интересовало звонивших: кто имеет право на надежду?

    Первый зампред Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев сообщил читателям "РГ", что политическое решение еще не принято. В Госдуму внесены два варианта амнистии. Возможно, будут еще проекты, поэтому сказать, сколько человек будет прощено, пока нельзя.

    Анна Михайловна: Меня интересует статья 158 часть 2 (Уголовного кодекса. - Прим. редакции). Срок три года. Ранее был судим.

    Российская газета: Речь идет о вашем родственнике?

    Анна Михайловна: Да, о сыне. Он может рассчитывать на амнистию?

    Владимир Груздев: Вы знаете, на сегодня существует два проекта постановления Госдумы об объявлении амнистии. Окончательного решения, какой из них будет принят, пока нет. Партия "Единая Россия" также еще не высказала свое политическое решение, мы готовим свой проект амнистии.

    РГ: Недавно глава Федеральной службы исполнения наказаний сказал, что видел шесть проектов.

    Груздев: Проектов может быть сколько угодно много, важно, какое количество поступило в Госдуму. Пока их два. При этом есть несколько подходов. Первый: под амнистию в связи 65-летием Победы должны попасть только участники Великой Отечественной войны либо приравненные к ним граждане. Это блокадники Ленинграда, узники концлагерей и т.д. Есть и другая точка зрения: надо сделать амнистию более широкой, чтобы под нее попали преступления малой и средней тяжести. В том числе совершенные женщинами, беременными женщинами и несовершеннолетними .

    Анна Михайловна: Так у моего сына есть надежда?

    Груздев: Статья 158 часть 2 - это кража, совершенная либо группой лиц по предварительному сговору, либо с незаконным проникновением в помещение. Максимальный срок лишения свободы предусмотрен до 5 лет. В принципе, если будет принято решение о более широкой амнистии, то эта статья может попасть под амнистию. Но, повторю, пока это решение не принято.

    Анна Михайловна: Может, ему стоит сейчас заявление какое-то написать, в суд подать на пересмотр дела?

    Груздев: Нет, сейчас нет оснований для пересмотра, поэтому суд просто откажет. Если же амнистия будет принята и он под нее попадет, также не придется писать заявления. Будут проверяться дела всех, кого затронет постановление Госдумы. После того как удостоверятся, , что человек попадает под амнистию, его дело будет пересмотрено.

    Кирилова Лариса, поселок Паша: У меня вопрос не касательно амнистии. Будут ли поправки по изменению сроков наказания по статье 62 часть 2 (Уголовного кодекса. - Прим. редакции). Сможет ли мой сын в связи с этим досрочно освободиться? Он получил по этой статье пять лет общего режима, а отбыл три года.

    Груздев: Статья 62 Уголовного кодекса касается назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств. Летом прошлого года вторая часть была изменена в связи с появлением института досудебного соглашения.

    РГ: Иначе говоря - сделки с правосудием?

    Груздев: Это скорее журналистский термин, он не совсем точен.

    РГ: Но все мы говорим об одном и том же?

    Груздев: Да, подразумеваем один и тот же институт. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств размер наказания не может превышать половины максимального наказания по статье, которую инкриминируют обвиняемому. Но если к человеку была применена 62-я статья в старой редакции, то приговор не будет пересмотрен. Ведь он не заключал досудебного соглашения, ему просто смягчили приговор, потому что он сотрудничал со следствием.

    Кирилова Лариса: Но ведь норма все равно изменилась в сторону смягчения. Когда меняются статьи Уголовного кодекса и по ним снижаются наказания, приговоры всегда пересматривают?

    Груздев: Да, когда речь идет о санкциях за конкретные составы преступления. В данном случае у новой нормы совсем другое содержание, и применяется она избирательно. Конечно, и до введения института досудебного соглашения многие люди сотрудничали со следствием, и потому суд снижал им наказание. Досудебное соглашение и сотрудничество со следствием - два разных института. Одно не исключает другого. Поэтому пересматриваться такие решения не будут.

    Варвара Михайловна: Мой сын совершил преступление, часть 1 статья 166 Уголовного кодекса: угон машины, но не с целью ограбления. На Новый год таксист оставил машину открытой. Мой сын проехал немного, остановился. Сейчас он попал в больницу, заболел психически. Но он еще служил в Чечне. Распространяется ли на него амнистия? Есть ли у него смягчающие факторы?

    Груздев: Если мы говорим об амнистии к 65-летию Победы, то под нее могут попасть ветераны, участники Великой Отечественной войны. Приравненные к ним категории, то есть участники боевых действий под амнистию автоматически не попадают. Здесь работает принцип подхода по тяжести совершаемого преступления. Какие именно статьи будут указаны в постановлении об амнистии, пока сказать нельзя.

    Варвара Михайловна: Но есть-то надежда?

    Груздев: 166-я статья - это неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. По ее первой части срок наказания до пяти лет лишения свободы. Если будет принято политическое решение о том, что дела малой и средней тяжести попадают под амнистию, то она будет распространяться и на это преступление. Так что шанс есть.

    Варвара Михайловна: Спасибо!

    Груздев: Но нужно четко понимать, еще раз хочу оговориться, что пока такого политического решения не принято. Кстати, и сама норма нуждается в корректировке. Мы установили наказание по этой статье такое же, как и за кражу автомобиля с причинением значительного ущерба гражданину. Но в принципе считаем, что эта статья вообще может быть ликвидирована. Необходимо прописать в законе, что любая попытка завладения автотранспортным средством является покушением на имущество гражданина либо организации.

    РГ: Кстати, это интересный и весьма спорный вопрос. Справедливо ли ставить в один ряд и профессиональных угонщиков, и тех, кто по глупости решил побаловаться и прокатился с ветерком на чужом авто?

    Груздев: Уголовное право - это всегда индивидуализация наказания. Суд рассматривает не только конкретные факты совершения преступления, но и личность обвиняемого, подозреваемого. Как человек характеризуется по месту жительства и работы? Впервые совершено преступление или нет? Были ли какие-то смягчающие или отягчающие обстоятельства? И уже потом выносит наказание. В каждой статье Уголовного кодекса предусмотрена достаточно широкая шкала наказаний. А большинство профессиональных угонщиков как раз и говорят, чтобы избежать ответственности, мол, взяли покататься. Чтобы у них таких лазеек не было, и предусмотрена одинаковая ответственность как за угон, так и за "покататься". А суды уже должны в каждом случае смотреть конкретно.

    Таисия Владимировна, город Невинномысск: Моя дочь сидит в городе Зеленокумске Ставропольского края. Она хотела бы знать: будут срезки по статье 105 часть 1.

    Груздев: Вынужден вас огорчить. По данной статье никаких изменений и соответственно амнистии не предусматривается. Это тяжкая статья: "убийство".

    Светлана Викторовна, Хабаровск: Скажите, пожалуйста, вы однофамилец или тот самый Груздев, который у нас был председательствующим краевого суда в Хабаровске?

    Груздев: Я не раз бывал у вас в Хабаровске, но ни я, ни мои родственники никогда не работали в краевом суде.

    Продолжение "горячей линии" по амнистии читайте в выпуске "Российской газеты" за 18 марта.

    Владимир Груздев
    Первый зампред Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству
    www.gruzdev.ru, окно для обращений в разделе контакты.

    Почтовый адрес:
    103265, Москва, ул. Охотный Ряд, д.1.

    Поделиться