18.03.2010 00:20
    Поделиться

    Владимир Путин: На Байкал денег не жалеть

    Владимир Путин на заседании Попечительского совета Русского географического общества рассказал о перспективах Байкала и Байкальска.

    Премьер особо остановился на проблеме экологии Байкала. Предстоит решить две противоречивые задачи: сохранить и уникальную природную экосистему озера, и рабочие места в Байкальске, где живут 14 тысяч человек. Путин считает, что главное - обсуждать проблемы без эмоций, "визга" и шума.

    Проблемы озера, изложенные сухим языком цифр, на самом деле выглядят несколько в ином свете. Кроме ЦБК озеро ведь загрязняют и другие хозяйствующие субъекты, о "достижениях" которых редко кто вспоминает. Например, о вкладе аграриев: сегодня трудно даже подсчитать, сколько тонн химикатов, которыми обильно удобряли местные поля, за десятилетия потихоньку стекли в озеро.

    Что до самого ЦБК, то, по словам премьера, конечно, проблемы есть. Но если оценить их опять-таки в цифрах, расклад получается говорящим за себя. По сбросу сточных вод: в 2008 году ЦБК слил в озеро 27,4 тыс. тонн. Город Улан-Удэ - 34 тыс. тонн. Водоканал Иркутска - 106 тыс. А вот Гусиноозерский пром узел - 442 тыс. Водоканал же Гусиноозерска... аж 348 тыс. тонн!

    Не менее красноречивые цифры и по загрязнению воздуха. Вклад ЦБК - 4,3 тонны. ТЭЦ Улан-Удэ насытила атмосферу 21,3 тонны, Северобайкальск - 28,5, а Ангарск - 221 тысячей тонн.

    Наконец, Владимир Путин напомнил, что после того, как в свое время правительство закрыло комбинат, регион быстро деградировал. Ведь с ЦБК связаны другие отрасли: транспортная, лесодобыча и т. д. И при такой тесной взаимосвязи очень скоро начался развал и социальной сети, что отразилось уже на всех жителях региона.

    Премьер вспомнил и еще об одном: когда прокладывали новую трассу нефтепровода к Тихому океану, то приняли сложное решение: перенести маршрут от водозаборной части Байкала на 400 км.

    - Истратили очень большие деньги, ничего не пожалели, - заметил Путин. - Но на это и не жалко.

    Решать судьбу Байкала будут после новых исследований и обсуждений, в том числе и с привлечением мировых светил экологии. Их выслушают в рамках планируемой международной конференции по озеру. Премьер надеется, что дискуссия пройдет в "спокойном, благожелательном тоне".

    Поделиться