18.03.2010 00:30
    Поделиться

    Более 900 боеприпасов времен Второй мировой войны нашли московские строители

    В столице обнаружен большой склад старых боеприпасов

    В Москве во время проведения работ по прокладке новой теплотрассы строители наткнулись на крупное хранилище снарядов.

    Когда рабочие начали копать землю в районе дома N20 по проспекту Маршала Жукова (в конце 2009 года там был пущен новый автомобильный тоннель, а некоторые работы, в частности по перекладке коммуникаций, еще не завершены), то сразу обнаружили целый арсенал - 99 снарядов калибра 76 миллиметров. Скорее всего, они лежали здесь со времен Великой Отечественной войны.

    Об опасной находке строители тут же сообщили в милицию и столичный главк МЧС Москвы. На место быстро прибыли специалисты инженерно-саперного отряда ГУВД Москвы и саперы Центра МЧС по проведению спасательных операций особого риска "Лидер". Оцепив стройку, отправив рабочих в безопасное место и перекрыв в этом квартале движение городского автотранспорта, они стали аккуратно вывозить снаряды на специальный полигон, предназначенный для уничтожения взрывоопасных находок. Как рассказал "РГ" пресс-секретарь столичного управления МЧС Евгений Бобылев, в целях безопасности были также эвакуированы жильцы двух ближайших домов - 85 взрослых и 11 детей. Их временно разместили в местной школе, обеспечили питанием и водой.

    Работы по поиску и обезвреживанию снарядов продолжались весь вчерашний день. К удивлению саперов и спасателей, снарядов оказалось очень много. Только к восьми часам вечера было обнаружено более 900 боеприпасов. 586 из них -76-го калибра, 13 - 152-го и один - 122-го. По мнению сотрудников ГУВД Москвы, всего под землей может находиться около полутора тысяч снарядов. Это одно из самых крупных хранилищ боеприпасов времен Великой Отечественной войны, обнаруженных в столице.

    Справка "РГ"

    Снаряды 76-го, 122-го и 152-го калибров относятся к средним по мощности боеприпасам. Ими во время войны заряжали артиллерийские пушки, которые могли устанавливать на земле, на железнодорожных составах и эсминцах. Но такие снаряды использовались не только во время Второй мировой и Великой Отечественной войн. Их производили еще в царской России. В частности пушка легендарного крейсера "Аврора" могла стрелять 152-миллиметровыми снарядами.

    Фото РИА Новости

    Поделиться