18.03.2010 00:50
    Поделиться

    ЦИК обнародовал результаты мониторинга деятельности парламентских партий в государственных СМИ за февраль

    Вчера ЦИК РФ на очередном заседании обнародовал результаты мониторинга освещения деятельности парламентских партий в государственных СМИ за февраль.

    По данным заместителя председателя Центризбиркома РФ Леонида Ивлева, в феврале федеральные и региональные государственные СМИ потратили на четыре парламентские партии - "Единую Россию", КПРФ, ЛДПР и "Справедливую Россию" в общем итоге 38 часов теле- и почти 32 часа радиоэфира. В среднем на каждую партию пришлось по 3 с лишним часа федерального телеэфира и около 6 часов 20 минут - регионального. Радиоэфирное время выглядит несколько скромнее - 2 часа 40 минут каждая думская партия "купалась" в федеральном радиоэфире и 5 часов 20 минут - в региональном. Заместитель председателя ЦИК не без удовлетворения заметил, что партийная тема в феврале освещалась более активно, чем в предыдущем месяце. Тем не менее нашлось пять субъектов РФ, где региональные СМИ и вовсе упустили это направление. "Но в январе таких регионов было четырнадцать", - Леонид Ивлев расценил данный факт как явный позитив.

    Принцип равенства, за который так рьяно борются партийные лидеры при дележе эфирного пирога, по словам Леонида Ивлева, "в основном соблюдался". Это значит, что абсолютной умиротворенности достичь не удалось. Причина в том, что "Единая Россия" вновь оказалась впереди конкурентов по использованному эфирному времени. Например, на федеральных каналах она получила 3 часа 17 минут, в то время как КПРФ и ЛДПР - по 3 часа 13 минут, а "Справедливая Россия" - 3 часа 8 минут (дается без секунд, хотя и они учитывались). Это опережение на обывательский взгляд незначительное, но этого достаточно для накала страстей. И дело даже не в этом - равенства требует закон. А посему впереди предстоит раздача эфирных долгов. В частности, ЦИК постановил возместить "Справедливой России" в следующем месяце 8 минут 31 секунду федерального телеэфира. Есть должники и среди региональных СМИ. В частности, ГТРК "Псков" задолжала "Единой России" 30 секунд, а ЛДПР -52 секунды телеэфира и будет обязана вернуть должок.

    Леонид Ивлев привел также "подушевую" статистику, которая, кстати, вызвала неоднозначную реакцию членов ЦИК. По его словам, если делить эфирное время на каждого члена фракции, то на каждого депутата от "Единой России" приходится всего 1 минута 50 секунд телеэфира, так как данная фракция самая многочисленная. У коммунистов этот показатель многократно выше - 10 минут 7 секунд. На каждого депутата от ЛДПР в месяц приходится 14 минут 22 секунды, а член фракции от "Справедливой России" может вещать более 15 минут. Однако члены ЦИК тут же раскритиковали такой подход, подчеркивая, что закон, предусматривающий равенство доступа партий к теле- и радиоэфиру, не предусматривает "подушевого распределения на каждого депутата". Докладчик дискутировать не стал, заметив, что изложил данную информацию только "для сведения членов ЦИК".

    На вчерашнем заседании ЦИК была также утверждена форма, по которой члены ЦИК будут представлять отчеты о своих доходах и имуществе, а также своих супругов и несовершеннолетних детей. По словам секретаря Центризбиркома Николая Конкина, эти сведения до 1 апреля будут направлены в администрацию президента РФ, а также размещены на официальном сайте ЦИК. Такой массовый отчет перед общественностью будет проводиться впервые - в 2009 году сведения о своих доходах обнародовал председатель ЦИК Владимир Чуров и еще несколько членов комиссии по собственной инициативе. Теперь эта процедура станет обязательной для всех членов ЦИК.

    Поделиться