18.03.2010 00:10

ЦСКА сыграет в 1/4 финала Лиги чемпионов

Столичные армейцы впервые в истории клуба пробились в восьмерку лучших команд Европы, обыграв на выезде испанскую "Севилью" 2:1.

Компанию ЦСКА в 1/4 финала Лиги чемпионов составил миланский "Интер", одолевший лондонский "Челси".

"Красно-синие" прибыли на Пиренеи не в ранге фаворитов - ничья 1:1 в первом матче в "Лужниках" обязывала москвичей забивать во что бы то ни стало. Однако ЦСКА поступил мудро: армейцы не стали нестись вперед с первых минут, надежно оборонялись и терпеливо ждали своего часа. На 39-й минуте его получил Нецид. Мощный удар в дальний угол, и стадион "Рамон Санчес Писхуан" затих в унынии. "Севилья" отыгралась моментально, но счет 1:1 уже не устраивал испанцев. Развязка наступила во втором тайме, когда ЦСКА получил право на штрафной. Удар японца Хонды был сильным, но не из разряда неберущихся. Однако испанский голкипер Палоп крайне неудачно отбил мяч, и тот влетел в сетку - 2:1 в пользу армейцев.

Хозяевам после этого надо было забивать дважды, но "Севилья" уже "поплыла".

Наставник испанцев Маноло Хименес выпустил на поле аж трех нападающих, однако это скорее походило на жест отчаяния. ЦСКА мастерски довел матч до победы и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов.

- Я очень рад этой победе. Мы открыли счет, но "Севилья" быстро отыгралась. После того как счет стал ничейным, мы очень квалифицированно сыграли в обороне и не дали сопернику создать моменты у своих ворот, - сказал после матча главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. - Во втором тайме мы верили, что сможем забить. А когда нам это удалось, пришлось подстраиваться под соперника. На последних минутах мы сделали акцент на обороне, поскольку главным было - не пропустить.

Болельщики "Севильи" в концовке встречи требовали отставки главного тренера. Руководство клуба чуть позже заявило, что Хименес останется в клубе как минимум до лета. А тренер тем временем взял вину за поражение на себя.

- Только я несу ответственность за этот результат. Против нас играла хорошо организованная команда, которая не теряла хладнокровия, - сказал Маноло Хименес.

Праздник на армейской улице омрачили лишь столкновения болельщиков, произошедшие после матча около стадиона. Фанаты ЦСКА и "Севильи" обменялись оскорблениями, но до массовых беспорядков дело, к счастью, не дошло.

Моуринью отомстил

Ну а во втором поединке дня лондонский "Челси" принимал миланский "Интер". В первом матче на "Сан-Сиро" итальянцы выиграли 2:1, а главной интригой этого противостояния стала тренерская дуэль. "Интер" сейчас возглавляет Жозе Моуринью, в прошлом два года подряд приводивший "Челси" к званию чемпиона Англии. Португалец до сих пор обижен на "синих" за свое увольнение и заявлял, что сделает все, чтобы обыграть свой бывший клуб. Помешать ему пытался итальянец Карло Анчелотти, по иронии судьбы тренирующий теперь "Челси". Желание Моуринью оказалось в итоге сильнее.

"Интер" провел образцово-показательный матч, перекрыв хозяевам кислород. В составе "аристократов" с первых минут на поле появился россиянин Юрий Жирков, но его действия, мягко говоря, не впечатлили. Экс-армеец явно тушевался в звездной компании, много ошибался и во втором тайме был заменен. А практически сразу после этого Это О забил единственный в этом матче мяч. 1:0 - победа "Интера", и Жозе Моуринью не скрывал своего ликования.

- Я всегда побеждаю на "Стэмфорд Бридж", не важно, с какой командой. Но сегодня я праздновал победу, как никогда прежде. Я по-настоящему счастлив нашему успеху, - сказал главный тренер "Интера". - Что касается сегодняшней игры, то победил сильнейший.

Мнение

Своими впечатлениями от выступления ЦСКА с корреспондентом "РГ" поделился знаменитый футболист, а ныне тренер Сергей Юран, в середине 90-х игравший в четвертьфинале Лиги чемпионов в составе московского "Спартака".

Российская газета : Сергей Николаевич, признайтесь, ожидали такого результата от армейцев?

Сергей Юран : Наоборот, ожидал, что ЦСКА будет проблематично пройти "Севилью". Во-первых, результат первого матча был не в пользу армейцев, а во-вторых, "Севилья" - это один из лидеров испанского чемпионата. Кроме того, у этого клуба хорошая статистика домашних матчей в Лиге чемпионов. Далее, у "Севильи" чемпионат подходит к концу, а ЦСКА только начал сезон. Я смотрел матч первого тура с "Амкаром", выглядели армейцы тяжеловато. Все эти моменты, конечно, настораживали. Но в итоге оказалось, что нет ничего невозможного при грамотном тактическом подходе, огромном желании футболистов, самоотдаче. Остается только поздравить армейцев.

РГ: Что вам особенно приглянулось в игре ЦСКА?

Юран: Первое - понравилась компактность во всех линиях, начиная от защиты и заканчивая нападением. Второе - со стартового свистка до последних минут команда четко выполняла тактическую установку на игру. Даже если что-то не получалось, ребята не опускали руки и продолжали гнуть свое.

РГ: Что скажете по персоналиям?

Юран: Нельзя не отметить Хонду. Все-таки не так много времени у него было на адаптацию, и тем не менее по играм с "Амкаром" и "Севильей" смело можно сказать, что футболист освоился. Вообще новички, пришедшие в ЦСКА, постепенно складываются, так сказать, в мозаику, отрабатывают вложенные в них деньги.

РГ: Вы - спартаковец. В испанском матче болели за армейцев или просто за красивый футбол?

Юран: Конечно же, я переживал за ЦСКА. В частности, за молодого специалиста: хочется, чтобы у него все получилось. А еще ведь есть рейтинг в еврокубках. Вот сейчас буду болеть за "Рубин". Что касается армейцев, мне всегда импонировал этот клуб тем, что, начиная с президента, у ЦСКА все отлажено, организовано. Есть дисциплина, спортивная школа.

РГ: Знаете ли вы, что ЦСКА стал вторым российским клубом, пробившимся в четвертьфинал Лиги чемпионов. А первым был "Спартак" в сезоне-995/96, в котором играли и вы. Каково это, забраться так далеко?

Юран: Хороший был сезон. Когда проходишь дальше, появляется необычайная уверенность в своих силах. Я помню, с каждой победой мы становились по-спортивному наглее. Ну а в плей-офф Лиги чемпионов выход в следующую стадию подразумевает то, что ты одолел сильного соперника, одного из ведущих клубов мира. И осознание этого заряжает тебя неимоверной уверенностью.

РГ: С кем предпочтительней встретиться ЦСКА теперь. С грандом вроде "Манчестер Юнайтед" или "Барселоны" или с клубами поскромнее типа "Лиона" или "Бордо"?

Юран: Думаю, что на этом этапе слабых соперников выбирать не приходится. Говорить, что "Лион" или, скажем, "Бордо" слабее остальных, неправильно. Да и зачем выбирать? На кого попадут, с тем и надо играть. В любом случае, выход в четвертьфинал - уже большой успех для армейцев.