18.03.2010 00:30
    Поделиться

    Столичные депутаты не хотят раздувать свой состав

    Депутаты Московской городской Думы проголосовали вчера за поправку в федеральный закон, который предполагает увеличение числа депутатов в местные парламенты.

    По их мнению, для таких городов как Москва и Санкт-Петербург, вполне достаточно иметь для эффективной работы в своем составе от 30 до 50 человек.

    Напомним, с инициативой унифицировать состав местных парламентов во всех субъектах Федерации выступил в Послании Федеральному Собранию президент РФ Дмитрий Медведев. Это было еще в ноябре прошлого года. 17 февраля Госдума приняла в первом чтении новый закон, в котором говорится, что для городов, где проживает более 2 миллионов избирателей, минимальное количество депутатов должно быть 45 человек, а максимальное - 110.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" председатель Гордумы столицы Владимир Платонов, вчера на своем заседании московские парламентарии пришли к выводу, что для таких компактных городов, как Москва и Санкт-Петербург, где депутатам не приходится добираться до избирателей на огромные расстояния, нет никакого смысла раздувать штат. Им вполне достаточно иметь от 30 до 50 депутатов. Сейчас, как известно, в Московской городской Думе работают 35 народных избранников.

    Поделиться