18.03.2010 00:30
    Поделиться

    Боевики из подпольной организации ЭТА убили французского полицейского

    Боевики из подпольной организации ЭТА застрелили 53-летнего полицейского Жана-Сержа Нерина. Он стал первым представителем французских правоохранительных органов, который пал от рук баскских террористов.

    Трагедия произошла в 50 километрах к юго-востоку от Парижа в окрестностях небольшого тихого городка Дамери-ле-Лис. Во вторник вечером в местном полицейском участке раздался телефонный звонок: злоумышленники проникли в салон по продаже подержанных автомобилей и угнали "БМВ". На перехват срочно выехал патруль. Ему удалось настичь угонщиков и остановить машину, в которой находились трое мужчин и одна женщина.

    В этот самый момент появился второй автомобиль, судя по всему, прикрывавший преступников, и из него был открыт прицельный огонь по полицейским. Жана-Сержа Нерина не спас даже бронежилет: две пули вошли в его тело сбоку в незащищенные броней места. Воспользовавшись замешательством, преступники скрылись.

    Правда, не все. Один из них был все-таки схвачен. Им оказался, как позднее стало известно, член группировки ЭТА Хосе Фернандес Аспурс. Этот радикальный националист с 2008 года разыскивается испанским правосудием за нападения на испанских полицейских, а также по подозрению в причастности к ограблению банка.

    По распоряжению министра внутренних дел Франции Бриса Ортефё на ноги подняты все полицейские силы страны, которые в настоящее время ведут интенсивный поиск беглецов.

    Напомним, что Франция активно помогает Мадриду в борьбе с баскскими сепаратистами, которые рассматривают соседа Испании с севера в качестве своей опорной тыловой базы.

    Поделиться