18.03.2010 00:23
    Поделиться

    В России пройдут гастроли парижского Театра де ля Виль

    В рамках года "России - Франции-2010" в апреле парижский Театр де ля Виль привезет в Москву и Санкт-Петербург пьесу Эдена фон Хорвата "Казимир и Каролина" в постановке Эмманюэля Демарси-Мота, известного мастера экспериментальных интерпретаций.

    Эмманюэля Демарси-Мота считают одним из самых талантливых французских режиссеров своего поколения. Уже в 29 лет, по версии Национального союза театральных критиков Франции, он становится "театральным открытием года". Среди его наиболее успешных постановок - "Марат-Сад" Вайса в Театре де ля Коммюн, "Шесть персонажей в поисках автора" в Театре де ля Виль, который он возглавил в 2008 году.

    В труппу Театра де ля Виль входят артисты, которые работают с Эмманюэлем Демарси-Мота уже более десяти лет. Помимо спектаклей, они увлечены созданием новых театральных форм - от небольших инсценировок текстов современных писателей до их постановок, коими стали "Повязка на глазах, глаза слушают" и "Литературный бал". "Вместе мы испытываем постоянную потребность в исследовании, в "лабораториях", которые позволяют одновременно понять произведение автора и подумать о способах его интерпретации и представления", - объясняет постоянный творческий поиск труппы Эмманюэль Демарси-Мота.

    Эден фон Хорват, австрийский драматург первой половины XX столетия, в своей пьесе "Казимир и Каролина" показывает праздник "маленьких людей". "Я хочу обновить привычный народный театр, - говорил он, - театр, который рассказывает о трудностях жизни в самой простой манере, о том, что волнует людей, об их простых заботах, увиденных их собственными глазами".

    Действие его пьесы "Казимир и Каролина" разворачивается в Мюнхене в 30-е годы, ярмарочной ночью. Речь там - о любви героев, но все начинается с их расставания. И как и во всякой истории отношений под угрозой, причины разрыва определятся после расставания, а не наоборот...

    Поделиться