18.03.2010 00:40
    Поделиться

    Где в Москве найти дешевую гостиницу

    17 новых гостиниц появятся в Москве в этом году.

    Всего же сейчас в городе действует 267 гостиниц на 80 тысяч мест. И это очень мало. Ведь Москва - это не просто мегаполис, но и столица России. Еще одна беда состоит в том, что даже в существующих уже отелях снять номер по карману только состоятельным людям.

    Корреспондент "РГ" решил выяснить, где же в Москве могут остановиться командировочные и простые отдыхающие.

    Койко-место для экономкласса

    Найти недорогую гостиницу оказалось непросто. В комитете по туризму мне смогли подсказать лишь пару телефонов, где якобы можно найти дешевые номера. Но первый же звонок разочаровал: оказалось, что стоимость проживания там, как и везде, - около 100 долларов в сутки. По другому номеру мужчина с явно кавказским акцентом сообщил, что сутки в их мини-отеле рядом со станцией метро "Киевская" обойдутся в 1300-1500 рублей. "А мне сказали, что у вас от 250 рублей есть номера, - спросила я. - Обманули?" "Почему обманули? - на том конце провода даже обиделись. - 300 рублей - койко-место в общежитии, пожалуйста".

    Не надеясь больше на советы городских структур, стала искать варианты самостоятельно. Набираю в Интернете: отели экономкласса в Москве. Выскочили десятки ссылок. Хотя при ближайшем рассмотрении экономварианты оказались не такими уж экономными. Кроме, пожалуй, одной гостиницы, принадлежащей Российской академии медицинских наук (рядом с метро "Сокол"). Здесь можно поселиться за 700 рублей в сутки. Но номер будет на два-три человека, с удобствами в коридоре. Причем и его надо бронировать загодя. Лучше за несколько недель вперед.

    Еще одно объявление в Интернете - "отель в самом центре Москвы. Стоимость проживания от 550 до 850 рублей на человека в сутки". Звоню. Молодой человек с мелодичным голосом объяснил по телефону: "У нас хостел. Это очень популярная в Европе система проживания, когда в одной комнате поселяется несколько человек".

    "То есть как в общежитии?" - уточняю. "Ну, можно и так сказать, - нехотя соглашается собеседник. - Только у нас качество и сервис пятизвездочного отеля по цене общежития. Даже есть джакузи и парная".

    "Общага" с джакузи

    Хостел расположился на Садовом кольце в жилом доме. Выясняю, что всего здесь четыре разных комнаты, где живут постояльцы. Самая большая рассчитана на 12 человек, вторая по величине - на 10, есть на 8, и - самая маленькая - на 6. Соответственно самая большая - самая дешевая.

    Место там действительно обойдется в 550 рублей в сутки (в комнате на шестерых - 850 рублей). Но спать придется на двухъярусной кровати. Постельное белье меняют, как пояснил администратор, через три дня.

    В отдельной комнате для отдыха - плазменный телевизор, диваны, кресла. Есть оборудованная кухня, где можно приготовить обед. И про джакузи без обмана. Даже парилка есть, но и то и другое - за дополнительную плату.

    Вроде все пристойно, но все-таки - общежитие. И не так уж дешево. Месяц проживания даже в самом дешевом 12-местном номере - 14 тысяч рублей, в 6-местном - 20 тысяч. За такие деньги в столице можно арендовать отдельную квартиру.

    По данным агентства недвижимости "Доки", стоимость аренды однокомнатной квартиры в районе метро "Новогиреево" снизилась в январе с 13 тысяч рублей в месяц до 12 тысяч. Причем жилье в новом доме - с ремонтом от застройщика.

    Вывод из всего этого очевидный: если человек приезжает в столицу не на пару-тройку дней, а на несколько недель, то самый экономичный вариант - арендовать отдельную квартиру. Без посторонних и со всеми удобствами.

    Конкретно

    Где и за сколько можно переночевать?

    За 1000 рублей можно трое суток прожить в общежитии где-нибудь в спальном районе города. Правда, рассчитывать на удобство и мирных соседей здесь особо не стоит.

    За 1500 рублей те же трое суток можно прожить в хостеле либо скромной частной гостинице, которые сейчас возникают в столице в бывших общежитиях на заводских окраинах - в районе Новорязанского шоссе, Волгоградского проспекта, на шоссе Энтузиастов, в Капотне и т.п. Это далеко, но публика там более приличная. И проживания в номере на двух-трех человек стоит от 500 рублей.

    За 2000 рублей есть возможность остановиться в апарт-отеле. Это также одна из новых форм частных мини-отелей. Апарт-отели появляются в жилых домах. Апарт-отели различаются по звездности. Самые дешевые - трехзвездочные. Сутки проживания там - от 60 долларов. В комнате будет два-три человека.

    За 3000 рублей в сутки можно остановиться в обычном трехзвездочном столичном отеле в любом удобном для проживания районе.

    Поделиться