18.03.2010 00:30
    Поделиться

    Правительство Греции предлагает начать собирать налоги с церкви

    Греки готовы бастовать, но не готовы, засучив рукава, работать

    То, что последние несколько месяцев происходит в Греции, иначе как народным безумием назвать трудно.

    Афины бурлят. Забастовки следуют одна за другой. Столкновения с полицией на улицах греческой столицы стали практически обыденным явлением. Тем временем премьер Греции мечется по миру в поисках спасительных миллиардов, а его правительство старается убедить население в том, что надо перестать жить не по средствам. А это значит - сократить пенсии, зарплаты и социальные пособия, увеличив налоги и таможенные сборы. Параллельно власти обещают разработать к середине мая новый вариант доклада о среднесрочных бюджетных перспективах на 2011 и 2012 годы.

    В том, что ситуация в Греции действительно близка к катастрофе, говорит хотя бы тот факт, что в правительстве впервые заговорили о необходимости начать собирать налоги с греческой церкви. В этом году Афинам для покрытия разницы между расходами и доходами государства нужно около 54 миллиардов евро. При этом уже в апреле и мае по кредитам греческое правительство должно заплатить 20 миллиардов евро.

    И тут колыбель демократии не треснула, а просто сломалась. Оказалось, что греческий народ просто отвык зарабатывать себе на жизнь собственным трудом. Вышедшие на улицы греки уверены, что не будут расплачиваться, как они считают, за ошибки властей. Однако стоит напомнить, что греческое слово "демократия" переводится как управление народом, а не как право бросаться камнями на улицах греческих городов. Но работающее в Афинах правительство трудно причислить к тем, кто неподвластен общественному мнению. Именно этих политиков недавно выбрал греческий народ.

    Иными словами, ошиблись все греки, а не только министры. И главная ошибка более чем очевидна - пора браться за работу. Те, кто бывал в Греции, не могли не обратить внимания, к примеру, на график работы местных магазинов. Летом они не работают практически весь день. В остальные времена года закрываются уже ранним вечером. Греческих госслужащих также трудно заподозрить в желании остаться на работе и заработать для государства лишний миллиард.

    От греческого правительства если и нужно чего-то требовать, так это сокращения собственных зарплат и расходов, а также скорейшей разработки четкого плана дальнейших действий по выходу из критической ситуации. Остальную часть трудного пути придется пройти всем жителям Греции.

    Видя, как греки неохотно расстаются с иллюзиями относительно возможности и дальше безнаказанно и беззаботно жить исключительно в кредит, лидеры других европейских стран абсолютно логично не спешат Афинам на помощь.

    Нет сомнений, что чем больше греков будет выходить и дальше на демонстрации против действий собственного правительства, тем меньше, к примеру, у Парижа или Берлина будет желания отстегнуть Греции лишний миллиард. Ведь если сами греки не готовы затягивать пояса, почему налогоплательщики в других европейских странах должны делать это, спасая соседей? Уверен, что у каждого члена ЕС сейчас в условиях мирового финансового кризиса найдется немало национальных программ и поводов вложить миллиарды евро, в которых нуждаются Афины. Оттого и не спешат министры финансов стран еврозоны выделять Греции конкретные суммы, ограничиваясь заявлениями: "Приходите завтра".

    Поделиться