18.03.2010 00:30
    Поделиться

    В Новой Зеландии скоро поступят в продажу реактивные ранцы

    В Новой Зеландии вот-вот поступят в продажу реактивные ранцы.

    Оригинальное решение проблемы пробок на автодорогах пришло из Новой Зеландии. Людям, дабы избежать заторов, теперь предлагают летать при помощи специального реактивного ранца, который вот-вот поступит в продажу.

    Производителем принципиально нового вида летательного аппарата, который получил название "Джэтпэк", выступает новозеландская компания "Мартин Эйркрафт". Ее владелец Глен Мартин пояснил, что передвигаться по воздуху теперь станет возможно при помощи ранца, который будет крепиться на спине человека. Достаточно солидный двухлитровый бензиновый мотор мощностью 120 лошадиных сил приводит в движение два винта, которые и будут позволять парить в небе, развивая скорость до 100 км/ч и преодолевая расстояние до полусотни километров. Ранец позволит подниматься на весьма серьезную высоту - вплоть до 2400 метров, так что проблем с пробками точно не возникнет. Уже названа и цена на аппарат - около 64 тысяч долларов.

    Мартин при этом заверяет, что этот бизнес-проект имеет очень хорошие перспективы. Компания уже получила пятьсот заказов на реактивные ранцы. Ожидается, что спрос еще больше возрастет, когда люди лично увидят парящих в небе пешеходов. Кроме того, "Джэтпэк" непременно заинтересует спасательные службы многих стран, а также военных.

    Разработчики считают, что никаких юридических и административных проблем с новым летательным аппаратом не возникнет. Его вес составляет всего лишь 113 кг, что позволяет отнести его к классу сверхлегких, и, следовательно, не требует лицензии настоящего пилота. Глен Мартин уверяет, что аппарат чрезвычайно прост в управлении и сорока минут тренировок вполне хватит, чтобы научиться уверенно летать при помощи "Джэт пэка".

    Для использования реактивного ранца лицензия пилота не нужна. Управляется устройство с помощью двух джойстиков. Если вдруг во время полета произойдет какая-то поломка, человека спасет встроенный в ранец парашют.

    Поделиться