18.03.2010 00:20
    Поделиться

    Вашингтон: Ким Чен Иру осталось жить три года

    Вашингтон знает, когда умрет лидер КНДР

    Американцы снова озаботились вопросом, сколько лет отмерено жить и соответственно править Северной Кореей ее президенту Ким Чен Иру.

    "Самому выдающемуся политическому гуру" и "несравненному блестящему командующему", как называют Ким Чен Ира в северокорейских СМИ, в Вашингтоне отвели три года.

    Как стало известно, такую информацию довел до сведения южно корейских властей помощник госсекретаря Соединенных Штатов по делам Восточной Азии Курт Кэмпбелл, который в прошлом месяце находился с рабочим визитом в Сеуле. Южнокорейская газета "Чосон ильбо" сообщила читателям, что Кэмпбелл на закрытом совещании в посольстве США в Сеуле 3 февраля рассказал местным чиновникам о том, что в Вашингтоне в последнее время особо тщательно анализируют все имеющиеся сведения о здоровье Ким Чен Ира. При этом используется любая стекающаяся в американские спецслужбы информация: будь то от северокорейских перебежчиков, которые также присутствовали на совещании в посольстве, или по результатам наблюдений лиц, лично общавшихся с главой КНДР. Одним из них стал, в частности, экс-президент США Билл Клинтон, в августе прошлого года посетивший Северную Корею. Из утечек в СМИ стало известно, что под видом дипломатов в американской делегации находились медики, в задачи которых входило тщательно наблюдать за внешним видом северокорейского вождя, подмечая у него любые признаки болезни.

    Сам Ким Чен Ир, которому в феврале этого года исполнилось 68 лет, если верить местным СМИ, чувствует себя в последнее время как нельзя лучше. В прошлом году он появлялся на телеэкранах 159 раз.

    Поделиться