18.03.2010 00:30
    Поделиться

    Глава РПЦ посетил Армению

    Сегодня завершается визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Армению.

    Первопрестольный Эчмиадзин - монастырь в одноименном городе, название которого означает в переводе, что здесь "сошел Единородный" - глава РПЦ посетил сразу же по прибытии в страну. Здесь, в духовном центре Армении православного Патриарха встречали более двух тысяч верующих Армянской церкви.

    - Мы не имеем права ограничивать историю нашей дружбы достижениями прошлого. Наша цель состоит в том, чтобы передать нашим потомкам опыт и плоды этого сотрудничества, заложив тем самым фундамент будущих отношений, основанных на принципах христианской любви, братства и взаимопонимания, - заверил собравшихся Патриарх.

    На второй день визита Патриарх Кирилл и глава Армянской апостольской церкви - Верховный патриарх, Пресвятейший католикос всех армян Гарегин II посетили мемориал жертвам геноцида армян в Османской империи. На Аллее Памяти рядом с мемориалом теперь растет ель, посаженная руками Патриарха Кирилла.

    В православном храме главу РПЦ снова встречали больше тысячи верующих - на этот раз члены русской диаспоры в Армении. Духовный лидер православных россиян призвал соотечественников активнее участвовать в жизни страны, которая стала для них новой Родиной - учить армянский язык, вносить вклад в армянскую культуру:

    - Наши христианские корни - самая прочная основа добрых отношений Армении и стран, окормляемых Русской православной церковью. Исторический опыт совместной жизни русского и армянского народов говорит о том, что общая христианская система ценностей сформировала эти отношения.

    В тот же день Патриарх Кирилл встретился с президентом Республики Армения Сержем Саргсяном. А во время богослужения в кафедральном храме Святого Григория Просветителя Гарегин II вручил Патриарху Кириллу высшую награду Армянской апостольской церкви - орден Святого Григория Просветителя.

    Поделиться