18.03.2010 00:40
    Поделиться

    Общественная палата призывает московские власти договориться со Сбербанком об оплате услуг ЖКХ без комиссии

    Договориться со Сбербанком об оплате услуг ЖКХ без комиссии призвала Общественная палата РФ столичные власти. И сделать все, чтобы москвичи оплачивали счета за коммуналку без дополнительных сборов.

    Напомним, что на днях Сбербанк заявил о своем намерении с 1 мая ввести 3-процентную комиссию при оплате москвичами услуг ЖКХ через операциониста. Эта процедура автоматически увеличивает размер квартплаты, считает общественность.

    Председатель Комиссии Общественной палаты по социальным вопросам и демографической политике Елена Николаева уверяет, что от подобного нововведения пострадают в первую очередь малообеспеченные граждане. "Фактически люди и сейчас платят комиссию Сбербанку, но она включена поставщиком услуг в ту сумму, которая указана в квитанции. Казалось бы, граждане не должны пострадать финансово, ведь комиссия Сбербанка теперь будет просто "проходить" отдельным чеком. Тем не менее никто не может гарантировать москвичам, что коммунальные компании вычтут из суммы платежа те 3 процента, которые собирается взимать Сбербанк. Фактически граждане рискуют платить комиссионные дважды: 3 процента - Сбербанку за транзакцию и 3 процента - по-прежнему управляющей компании", - утверждает Елена Николаева.

    Другой представитель Общественной палаты, Леонид Давыдов, замечает, что власти столицы должны были сначала вступить в переговоры со Сбербанком, а не ставить людей в затруднительное положение. Члены Общественной палаты уже заявили о своей готовности проследить за тем, чтобы люди имели возможность оплачивать коммунальные услуги без дополнительных комиссий. В ближайшее время ими будет отправлен официальный запрос в Федеральную службу по тарифам и министерство регионального развития.

    Стоит заметить, что глава минрегиона Виктор Басаргин накануне в общении с журналистами уже дал свою оценку действиям Сбербанка, не увидев в них ничего предосудительного.

    А московские власти дали понять, что не имеют права вмешиваться в решения коммерческих банков. Об этом в интервью "Российской газете" заявил первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк. Он также напомнил, что у москвичей есть возможность вносить квартплату через отделения "Почты России", через терминалы и другие банки, где комиссия ниже.

    Поделиться