18.03.2010 00:01

До четвертьфинала в Калифорнии добрались лишь две россиянки

Елена Дементьева оформила выход в эту стадию соревнования, когда в Индиан-Уэллсе был разгар дня. Ну а Алиса Клейбанова поставила победную точку в матче почти в полвторого ночи по местному времени.

Мы так привыкли к успехам наших "женских ракеток", что столь малое представительство России в "восьмерке" сильнейших на этом престижном турнире кажется неожиданным. Конкуренция заметно обострилась. Проиграли, по сути, на старте Кузнецова и Шарапова. Вчера сошли с дистанции Петрова и Звонарева. Надежда уступила датчанке Каролин Возняцки - 3:6, 6:3, 0:6. А Вера, прошлогодняя победительница этого соревнования, была повержена австралийкой Самантой Стосур - 6:2, 7:5.

Уверенность сохраняет лишь Елена Дементьева. В четвертом круге олимпийская чемпионка, ныне седьмая ракетка мира, одолела француженку Араван Резаи - 6:3, 6:3. Лена уже высказалась по поводу поражений многих ведущих игроков - не только наших, но и бельгиек Энин и Клийстерс: "Им на этой неделе просто попались серьезные соперницы". У самой Дементьевой теперь тоже серьезнейшая - Агнешка Радванска из Польши, которая пока крошит всех своих оппоненток в двух сетах.

"Мне нужно проявить изобретательность и действовать активно, - настраивает себя Лена. - Агнешка ведь почти совсем не ошибается, к тому же хорошо двигается". По личным встречам Дементьева до сегодняшнего дня уступает Радванской - 2:3.

Интересно, что теоретически Лена может встретиться в финале со своей младшей подругой по сборной Алисой Клейбановой. Повторение главного матча Малайзии? Тогда, в конце февраля, Алиса сенсационно обыграла своего кумира. Но Индиан-Уэллс, уступающий по призовым гонорарам разве что "Большому шлему", это, согласитесь, не Куала-Лумпур. Да и до финала очень и очень далеко.

Вчера Алиса Клейбанова устроила еще один триллер на корте. Не успела она отдохнуть от предыдущей встречи - с Клийстерс, как ей уже выходить на следующий матч. Скажете, все в равных условиях? Нет, у испанки Карлы Суарес-Наварро было гораздо больше времени. Малышка-испанка с Канарских островов, дочка гандболиста и гимнастки, упорная до невозможности. Не случайно она, помните, выиграла у Кузнецовой. И также действовала против Клейбановой. Алиса никак не могла собраться - проиграла первый сет со счетом 2:6, "летела" во второй партии - 1:4. Однако проявила характер, выкарабкалась из сложившейся ситуации, взяв сет на тай-брейке, а затем победив и в решающей партии - 6:4. Теперь за выход в полуфинал Клейбанова поборется с сербкой Еленой Янкович. Последний раз - на Кубке Федерации - Алиса уступила Елене. Но ведь выигрывала у нее раньше!