18.03.2010 00:20
    Поделиться

    Символ лондонской Олимпиады обнародуют концу года

    Ванкувер завершил свою миссию. Следующий в очереди на олимпийский подъемник - Лондон, где летние Игры откроются 27 июля 2012 года. В спину Лондону дышит Сочи.

    Именно поэтому мой первый вопрос к британскому министру по делам Олимпиады Тессе Джоуэлл - о взаимодействии и кооперации двух олимпийских столиц.

    Российская газета: Установились ли уже прямые контакты между Лондоном и Сочи? Готовы ли две олимпийские столицы к практическому взаимодействию?

    Тесса Джоуэлл: Мы уже подписали экономическое соглашение между городами - хозяевами Игр. Но пока еще не получили приглашения приехать в Сочи, чтобы установить соглашение на межправительственном уровне. Я имею в виду соглашение типа того, что мы уже подписали с бразильцами. Я на следующей неделе собираюсь в Бразилию, где мне предстоит провести четыре очень плотных по загрузке дня, работая с должностными лицами в олимпийском оргкомитете, в правительстве и в мэрии.

    РГ: Не сомневаюсь, что Лондон тщательно изучает опыт всех предыдущих олимпийских столиц и извлечет должные уроки. Чему в этом смысле учит Ванкувер?

    Джоуэлл: Я сама провела в Ванкувере 10 дней. Изучала все что можно: обеспечение безопасности Игр, работу полиции, транспортных служб, саму стратегию проведения Олимпиады.

    Лично я увезла две "зарубки на память" из Ванкувера. Первая - это эстафета олимпийского факела. Мы нацелены на то, чтобы символ Олимпиады был доступен для 95 процентов нашего населения.

    Второй урок Ванкувера - великолепная работа добровольцев на Олимпиаде. Именно их помощь в решающей степени определила качество организации всех олимпийских мероприятий в Ванкувере. Лондонская Олимпиада-2012 будет опираться на помощь и содействие 70 тысяч добровольцев.

    Из всех Олимпиад можно извлечь свою ценность. Барселона стала для нас образцом в плане олимпийских амбиций. Пекин - примером потрясающей зрелищности. И все же главный урок всех предшествующих Игр заключается вот в чем: начинать планирование "наследия" своей Олимпиады надо как можно раньше. Мы именно так и делаем.

    У нас два приоритета по части олимпийского наследия. Первый: восстановить самую экономически и социально слабую, отсталую часть нашей столицы - Восточный Лондон, где и будут проходить основные олимпийские мероприятия. И вторая наша задача - повернуть молодежь к спорту. Как только Игры завершатся, мы раздадим миллион единиц спортивного оборудования спортивным организациям, местным властям, чтобы всем этим могли пользоваться все британцы.

    РГ: А когда же вы обнародуете символ лондонской Олимпиады?

    Джоуэлл: Ближе к концу года.


    Поделиться