18.03.2010 00:20
    Поделиться

    В Красноярском крае зафиксированы случаи обмана ветеранов войны "черными риелторами"

    Деньги на жилье фронтовикам выделяются в рамках президентского Указа "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов". Сумма средств, необходимых для приобретения жилья, определяется региональными властями.

    Схема простая: полагающиеся ветерану 36 квадратных метров умножаются на среднестатистическую стоимость одного квадрата. В Красноярском крае она составляет 33,25 тысячи рублей. Таким образом, при покупке квартиры для фронтовика, нуждающегося в жилье, государство выплачивает продавцу 1197 тысяч рублей.

    Разумеется, стоимость жилья в краевом центре намного выше, чем в отдаленных сельских районах и небольших городах. Этим фактом и решили воспользоваться нечистые на руку предприниматели.

    Житель Канска, ветеран Великой Отечественной войны Александр Ванников много лет ютился в "насыпушке", ждал своей очереди на приобретение жилья. Наконец в органы соцзащиты города поступили средства на его имя, и фронтовику предложили подобрать подходящую квартиру.

    Опыта в таких делах Александр Иванович не имел, да и здоровье уже не позволяет заниматься всеми хлопотами, пусть и приятными. А тут "добрый человек" нашелся - директор местной риелторской фирмы с солидным названием "Городское квартирное бюро". Согласился взять "бремя забот" на себя. Приобрел квартиру за 650 тысяч рублей, то есть за сумму вдвое меньшую, чем та, которую выделило фронтовику государство, органам же соцобеспечения предоставил счет на искомые 1197 тысяч.

    В итоге ветеран въехал в гораздо более скромное жилье, а предназначавшаяся ему финподдержка оказалась в кармане дельца.

    После того как было возбуждено уголовное дело, прокурор края дал указание проверить подобные сделки на территории края. И "черные риелторы" тут же обнаружились в Балахтинском и Сухобузимском районах. Количество уголовных дел выросло до четырех.

    По словам помощника прокурора Красноярского края Елены Пимоненко, проверка в крае только начата, и не исключено, что подобных фактов будет намного больше. Тем временем глава региона Лев Кузнецов отметил, что провоцирует мошенников на подобные спекулятивные сделки непродуманность законодательства. В различных районах края стоимость жилья резко отличается. Этим и пользуются проходимцы.

    По мнению губернатора, помочь ветеранам сориентироваться в квартирных ценах, подобрать для них жилье должны социальные работники.

    Поделиться