18.03.2010 00:40
    Поделиться

    Подарки дороже трех тысяч рублей чиновникам Минфина разрешили выкупать

    Сотрудники минфина смогут выкупать у министерства свои подарки, полученные на протокольных мероприятиях и в командировках, всего за один рубль, сообщают некоторые СМИ. Однако, как сказали "РГ" в министерстве, журналисты неправильно интерпретировали факты.

    Подарки действительно можно будет выкупить, но по какой цене и как именно это делать, пока неизвестно, уточняют в минфине. Порядок выкупа, а также определения их стоимости должен быть установлен в соответствующем нормативном правовом акте, который пока не принят, пояснила "РГ" замдиректора административного департамента минфина Алла Панченко.

    Поводом для слухов стал приказ министра финансов, в котором прописаны действия служащих, получивших подарки дороже трех тысяч рублей. Он был недавно опубликован на официальном сайте министерства. В документе подробно расписано, что именно должен делать чиновник - кому сообщить о подарке, как писать заявление о его сдаче. При этом все сданные дары должны специально учитываться. Их цену госслужащий должен указать в заявлении, а если затруднится сделать это, подарок будет учитываться в условной единице - 1 рубль за один предмет. Однако это вовсе не означает, что именно по такой цене подарок можно будет выкупить, вносит ясность Алла Панченко. Эта норма, по ее словам, определяет исключительно порядок учета указанных материальных ценностей.

    Приказ минфина появился в рамках реализации закона о госслужбе, принятого еще в 2004 году, поясняет замдиректора административного департамента минфина Алла Панченко. В соответствии с законом все подарки стоимостью более трех тысяч рублей признаются федеральной или региональной собственностью (в зависимости от статуса чиновника) и передаются по месту службы получателя. Но в законе не разъяснялся механизм действия этой нормы. Кроме того, в конце прошлого года госслужащим дали право выкупить подарок обратно, уточняет Панченко. Поэтому и возникла необходимость приказа.

    Но пока не вполне понятно, что делать и с теми дарами, которые сотрудники минфина не захотят выкупать. Нормы, которая бы регламентировала продажу подарков, в законодательстве нет. Скорее всего, они будут храниться на складе, предполагает собеседница "РГ". Отвечать за учет и хранение подарков поручено административному департаменту и Государственному учреждению по эксплуатации административных зданий и дачного хозяйства минфина. К каждому сданному на хранение предмету будет прикрепляться ярлык с указанием фамилии, имени и отчества чиновника, его должности, а также с датой и номером акта приема-передачи и прилагаемых документов - технического паспорта, гарантийного талона, инструкции по эксплуатации, если таковые имеются.

    Отчитываться о принятии презента сотруднику минфина следует перед специальной комиссией по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих. В комиссию же подается и заявление о передаче подарка. Если госслужащий получил подарок дороже трех тысяч рублей и не сдал его, то возникают коррупционные риски, поясняет Алла Панченко. Правда, работодатель не в состоянии отследить все подношения. Но если о таком случае станет известно, инцидент будет предметом разбирательства на комиссии. И последствия могут быть самыми печальными - вплоть до увольнения. Контролировать исполнение приказа по минфину будет лично Кудрин.

    Впрочем, до сих пор у сотрудников минфина не возникала необходимость сдавать подарки. Обычно в командировках и на протокольных мероприятиях не дарят дорогие вещи - как правило, преподносят ручки или другие малоценные предметы, уточняет другой сотрудник министерства. Сам Кудрин отчитывается о подарках перед правительством. Ведь он получает подарки как заместитель председателя правительства, поясняют в министерстве.

    В пресс-службе минэкономразвития тоже не припомнят, чтобы министру Эльвире Набиуллиной дарили дорогие вещи. Обычно преподносят красивые букеты цветов, в них утопает вся приемная министра. А в одном из сибирских городов как-то подарили сушеные грибы и кедровые орехи, рассказывают в минэкономразвития. Однако один из собеседников другого министерства сообщил "РГ", что подготовить порядок передачи подарков в ближайшее время должны будут все ведомства.

    Кстати, правила, которые ограничивают прием подарков, действуют и в других странах. В Сингапуре они изымаются, а потом продаются. На Украине в конце прошлого года чиновникам запретили получать подарки дороже 16 долларов.

    Поделиться