18.03.2010 00:40
    Поделиться

    Волгоградские грузоперевозчики добились от местных властей снижения налогового бремени

    Волгоградские грузоперевозчики добились от местных властей 23-процентного снижения транспортного налога на большегрузы и рассрочки по платежам за прошлый год. Правда, некоторым и такого послабления оказалось недостаточно.

    Областная Дума повысила налог в конце 2008 года, причем сразу в три с лишним раза. Расчетная ставка для машин мощностью от 200 до 250 лошадиных сил выросла с 20 до 65 рублей, а для автомобилей мощностью больше 250 лошадиных сил - с 26 до 85 рублей. Весной прошлого года с просьбой смягчить налоговое бремя в Думу обратились крупные компании-грузоперевозчики, имеющие так называемые мобилизационные задания, то есть обязанные предоставлять транспорт по первому требованию МЧС и силовых ведомств. Из-за этого они были вынуждены держать большой парк техники, независимо от ее загруженности, что приводило к росту их издержек. Тогда депутаты пошли навстречу грузоперевозчикам и приняли льготные ставки, но только для тех компаний, которые имели мобилизационные задания. Вскоре ситуация снова накалилась. В начале 2009 года владельцы грузовиков начали получать уведомления из налоговых инспекций, где стояли непомерные суммы - от 30 до 50 тысяч рублей за одну машину. У многих грузоперевозчиков это вызвало шок.

    У предпринимателя Олега Клемма три грузовика.

    - Если сначала за эти три машины я платил чуть больше 30 тысяч рублей транспортного налога, то после повышения ставок сумма увеличилась почти до 100 тысяч рублей. Для меня это критично! Ведь помимо транспортного налога, плачу зарплату водителям, механику, диспетчерам, бухгалтеру, юристу. Есть лизинговые платежи и платежи по кредиту. При этом объем перевозок упал практически в два раза. Если раньше в месяц набегало 10-12 тысяч километров, то сейчас нет и шести. Рентабельность была нулевая!

    Транспортники стали готовить акцию протеста - решили устроить пробег грузовиков по центральным улицам Волгограда. Провести "показательное выступление" им не разрешили, но инициативной группе позволили встретиться с властями. В результате проблема решилась.

    Теперь владельцы машин мощностью свыше 250 лошадиных сил вместо 85 рублей за одну "лошадку" будут платить 65 рублей, а хозяева грузовиков мощностью от 200 до 250 лошадиных сил - 55 рублей вместо 65. Новые ставки налога начали действовать с 1 января 2010 года. А платежи за 2009 год, рассчитанные по максимальным ставкам, отсрочили до 15 ноября 2010 года.

    Поделиться