18.03.2010 00:20
    Поделиться

    В Ульяновской области отстрел бродячих собак поручили населению

    Отстрел бродячих собак поручили населению

    В поселке Октябрьский Ульяновской области произошло, по выражению экологов, "заказное убийство". В роли заказчиков выступила местная власть, а жертвами стали бродячие собаки.

    Поутру на улицах поселка жители обнаружили собачьи трупы. Оказалось, накануне поселковая администрация организовала "мероприятия по утилизации животных". Но участвовали в них не специалисты, имеющие лицензии на ветеринарную деятельность. По предположению прокуратуры, чиновники, чтобы сэкономить, попросили выполнить "грязную" работу жителей самого Октябрьского. За мизерную плату.

    В собак стреляли дротиками, содержащими препарат "Аделин-супер", который разработан, чтобы умерщвлять на птицефабриках кур, больных птичьим гриппом. На собак же он действует страшно: вызывает паралич дыхательного центра, из-за чего животное мучительно умирает от удушья, до самого конца находясь в сознании. Одна доза, предназначенная для животного, могла бы стать смертельной для ребенка, попади дротик в него.

    - Органы местного самоуправления грубо нарушили требования законодательства, - пояснил корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

    Районная прокуратура сейчас проводит проверку на предмет решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 245 Уголовного кодекса РФ "Жестокое обращение с животными". Наказание за него - до двух лет. Два дела, но об административных правонарушениях, в отношении местных чиновников уже возбуждены. Трупы собак не закопали, как положено, в ямах, или не сожгли в печах, а попросту выбросили на свалку. Что (особенно весной, когда уже началось таяние снегов) чревато попаданием в сточные воды возбудителей ряда инфекций.

    Проблема бродячих собак - бич многих населенных пунктов. Жители Октябрьского рассказывают, что стаи псов их попросту терроризировали. А потому глава поселения попытался устранить наболевшую проблему, но по своему разумению.

    - Пока на федеральном уровне не будет принят закон об обращении с животными, никакие меры не помогут, - считает главный эколог Ульяновска Андрей Салтыков. - Нужно определить, за чей счет будет проводиться отлов животных, узаконить деятельность организаций, занимающихся этим. Лишь тогда появятся результаты. Разумеется, всех собак уничтожать нельзя: усыплять (но гуманным способом) нужно тех, которые не подлежат реабилитации. Но для этого нужен приют, где будет содержаться собака, кинолог, который определит, можно ли ее отдать новому хозяину и т. д.

    Кстати, в некоторых регионах России уже пытаются решить "бродячую" проблему гуманно. Там не убивают, а усыпляют собак на время, а затем помещают в вольеры, где те ждут новых хозяев. За границей применяется стерилизация бродячих животных. Ульяновская же область делает только первые робкие шаги на пути к цивилизации - в регионе есть два приюта, один из которых более-менее работает (его на свои деньги открыла редактор местной газеты), а второй пока в зачаточной стадии.

    Поделиться