18.03.2010 00:30
    Поделиться

    Инга Рантала: Мы всерьез задумываемся о переезде в Россию всей семьей

    Финские власти подготовили обличающее досье на родителей Роберта Рантала

    Роберт Рантала останется в доме своих родителей до суда, дата которого пока не определена.

    Так на время будет решен спорный вопрос, возникший между семьей Рантала и социальными властями Финляндии, которые в феврале забрали семилетнего ребенка Инги и Пекки в приют. Такое решение финские власти приняли после нелепого инцидента: в школе мальчик сказал, что мама его шлепнула и, если у него возникнут в Финляндии проблемы, то семья увезет его в Россию.

    Пока супруги Рантала пытались через министерства и ведомства вернуть себе ребенка, Роберт сам сбежал из приюта домой. "Я хочу жить со своими родителями", - заявил он.

    Оказавшись в такой тупиковой ситуации, социальные службы Финляндии отказываются давать какие-либо комментарии. Детский омбудсмен Суоми Мария Кайса Аула в беседе с корреспондентом "РГ" сказала, что финское законодательство не дает ей права комментировать отдельные случаи и даже запрашивать по ним информацию.

    "Вам стоит обратиться в социальные службы города Турку или в министерство здравоохранения", - пояснила она. Однако никто из упомянутых чиновников не стал давать по делу никакой информации, сославшись на то, что все документы засекречены.

    Тем временем финские СМИ сообщили, что ситуация в семье Рантала весьма непростая. У властей якобы существует внушительное и нелицеприятное досье на родителей Роберта. Его содержание озвучат в суде, на котором и будет решаться судьба ребенка.

    Существование определенных проблем в семье Рантала признал и Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов, находящийся сейчас в Финляндии. Он сообщил, что не имеет права раскрывать подробности проблем, которые выявили финские органы социальной защиты в этой семье. Но отметил, что "не все так просто, как казалось".

    "Я считаю, что не все потеряно, семья готова полностью восстановиться, готова заботиться о ребенке, и сам Роберт хочет жить с родителями", - добавил Астахов.

    Мы обратились к матери Роберта Инге Рантала и ее адвокату Йохану Бекману с просьбой рассказать, как они намерены защищаться в суде.

    Комментарий

    Йохан Бекман, адвокат и официальный представитель семьи Рантала:

    - Мы собираемся подать в суд на социальные службы Финляндии и обвинить их в служебных преступлениях. У них не было законных и иных оснований забирать Роберта из семьи. Я лично изучал все бумаги, в том числе те, на которых стоит гриф "секретно". Из них можно сделать вывод, что социальные службы превысили полномочия и применили в отношении семьи Рантала крайние меры.

    Кроме того, из этих документов видно, что ребенок говорит очень путано и противоречиво. Но на основании его слов власти без суда решили забрать ребенка из дома и планируют отдать его в другую семью.

    Кроме того, сейчас отец Роберта Пекка Рантала пытается получить российское гражданство. Семья рассчитывает, что, когда все они станут гражданами России, Москва получит право потребовать возвращения Роберта его родителям.

    точка зрения

    Инга Рантала, мать Роберта Рантала:

    - Мы очень надеемся, что Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов будет добиваться, чтобы наш ребенок остался в семье и дело не дошло до суда. Но если власти Финляндии не дадут гарантий того, что они не придут и не заберут Роберта в приют, мы будем предпринимать более решительные действия. Сейчас мы всерьез рассматриваем возможность всей семьей переехать в Россию.

    Мы предполагаем, что в настоящее время власти решили оставить Роберта в семье до суда. И сейчас социальные службы тщательно готовятся к судебному процессу, чтобы обвинить нас в том, что мы являемся плохими родителями.

    В последнее время финская сторона ведет себя очень осторожно, опасаясь ненужной огласки. Тем более что финны теперь и сами осознали, что нарушили не только внутренние законы страны, но и международные, когда забрали ребенка в приют. Однако несмотря на это, власти Финляндии намерены защищаться. Ведь им же надо как-то объяснить, почему они применили крайние меры и отобрали у нас Роберта.

    Я считаю, что во всем этом скандале виновна учительница Роберта, которая почему-то решила позвонить в социальные службы. Сейчас она извиняется и говорит, что сделала только один звонок властям. Учительница после того, как Роберта обидели в школе, влезла к нему в душу и вырвала у него некие признания. Потом, не разбираясь в том, правду или неправду сказал ребенок, пожаловалась социальным службам. Сейчас выяснилось, что никто даже не шлепал Роберта. Просто-напросто я поторапливала сына в школу и кинула ему одежду. Это что преступление?

    Поделиться