18.03.2010 00:43
    Поделиться

    Выросло число уральцев, добровольно заполнивших налоговую декларацию

    Все больше уральцев информируют налоговую службу о своих доходах

    Сумма поступлений в бюджет Свердловской области налога на доходы физических лиц в 2009 году упала по сравнению с предыдущим годом на 11 процентов. Зато количество граждан, которые добровольно задекларировали свои доходы, увеличилось на 30 процентов, составив 264 тысячи человек.

    Начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС по Свердловской области Лидия Исаева считает, что происходит это потому, что налоговая культура населения растет.

    Во-первых, активно и без напоминания декларируют доходы те, кто обязан делать это по закону: индивидуальные предприниматели, нотариусы, независимые адвокаты, главы крестьянско-фермерских хозяйств. Всего таких налогоплательщиков в регионе 85 тысяч, половина из них подала декларацию самостоятельно. По оценке налоговиков, есть и более проблемные категории: собственники, сдающие имущество внаем; граждане, получившие доход от продажи имущества или долей в уставном капитале, и другие. Самые высокие доходы (свыше миллиарда рублей) получены в результате реализации ценных бумаг.

    Вторая категория, которая тоже растет, - граждане, подающие декларацию с целью получения налогового вычета. В 2009 году сумма, с которой предоставляется вычет покупателям жилья, увеличилась вдвое, составив два миллиона рублей. В результате в четыре раза выросло число граждан, претендующих на вычет вследствие заключения договора добровольного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного страхования - таковых в области сейчас четыре тысячи человек. По мнению сотрудников УФНС, тенденция может сохраниться и в следующем году.

    Кстати, доходы свыше миллиарда рублей в 2009 году получили десять жителей Среднего Урала (в 2008-м таких было 15). 162 человека могут похвастаться доходами от 100 миллионов рублей до миллиарда, 12600 заявили доход более миллиона рублей.

    Поделиться