18.03.2010 00:41
    Поделиться

    В Курганской области нет ни одного законного полигона ТБО

    В Зауралье нет ни одного законного полигона для ТБО

    В курганской области планируется построить четыре полигона для твердых бытовых отходов и на их базе оборудовать мусоросортировочные заводы.

    По словам заместителя директора департамента природных ресурсов и окружающей среды Зои Неволиной, проект целевой программы "Обращение с отходами производства и потребления на территории Курганской области на период 2011-2015 годов" сейчас проходит согласование. Расчетная стоимость программы на пять лет составляет 932 миллиона рублей, в том числе расходы областного бюджета - 234 миллиона, местных бюджетов - 273 миллиона, инвесторы должны вложить 425 миллионов рублей.

    Между тем ситуация с утилизацией твердых бытовых отходов (ТБО) в Курганской области грозит обернуться экологическим бедствием. Дело в том, что, согласно законодательству, с 1 января текущего года размещение отходов на объектах, не занесенных в соответствующий государственный реестр, запрещается, а в регионе нет ни одного узаконенного полигона для ТБО. Местные власти, к полномочиям которых относится организация сбора, утилизации и переработки отходов, не торопятся решать эту проблему.

    По информации, которую представили муниципалитеты в Ростехнадзор, в Курганской области находится 420 полигонов для твердых бытовых отходов. На некоторых территориях их больше сорока, на других по одному, а кое-где нет вообще. Например, в Каргапольском районе официально находится всего один полигон, хотя только за прошлый год здесь образовалось около 9 тысяч тонн отходов. Специалисты удивляются, где можно разместить такую гору мусора? Жители Мишкинского района за год произвели почти 12 тысяч тонн отходов, а полигона нет вообще. Всего в области ежегодно образуется 600-800 тысяч тонн ТБО.

    - Если безо всяких поблажек исполнять закон, то мы можем, по сути, парализовать жизнь в некоторых районах, - разводит руками заместитель руководителя Уральского управления Ростехнадзора Павел Москвин. - Они будут завалены отходами, которые некуда складировать.

    Органы местного самоуправления ссылаются на отсутствие средств. Ведь только на подготовку проекта полигона требуется около миллиона рублей, тогда как финансирование таких мероприятий в большинстве местных бюджетов вообще не предусмотрено. Впрочем, в департаменте природных ресурсов области заверили, что тратиться на разработку нет необходимости: типовой проект полигона ТБО для районного центра уже разработан и прошел государственную экологическую экспертизу. Кроме того, на основании проекта полигона для села Кетово разработана инструкция по обустройству аналогичных площадок. Было бы желание.

    Кстати, в Кургане уже в следующем году может начаться строительство полигона твердых бытовых отходов с мусоросортировочным комплексом, который будет отвечать всем требованиям природоохранного законодательства. За его возведение готовы взяться сразу несколько инвесторов, в том числе иностранные компании. Их предложения изучает специально созданная при администрации города комиссия.

    Проблема утилизации бытового мусора весьма актуальна для областного центра, на территории которого находится более ста несанкционированных свалок. Единственный в Кургане Шуховский полигон ТБО переполнен, и его эксплуатация не отвечает требованиям законодательства. Как ожидается, при выборе оптимального варианта приоритет будет отдан тому инвестору, который предложит более полный цикл переработки мусора, включая строительство и эксплуатацию полигона для неутилизируемой части.

    Поделиться