18.03.2010 00:43
    Поделиться

    Свердловская прокуратура опротестовала повышенные тарифы екатеринбургского "Водоканала"

    Прокуратура Свердловской области опротестовала инвестиционную программу ЕМУП "Водоканал", одобренную городской Думой Екатеринбурга.

    В роли инвесторов при модернизации системы водоснабжения мегаполиса сейчас выступает население. Согласно решению Гордумы, с начала 2010 года инвестиционная составляющая, утвержденная на десять ближайших лет, увеличила надбавку к тарифу на водоснабжение и водоотведение в 20 раз. Таким образом, с начала года тарифы на водоснабжение в Екатеринбурге увеличились на 43, а на водоотведение - на 60 процентов.

    Городская прокуратура установила, что при принятии этого решения Дума грубо нарушила установленный законодательством порядок: проект не согласован с Региональной энергетической комиссией (РЭК) - туда поступило уже готовое решение. Однако, согласно заключению РЭК, инвестиционная программа в части установления надбавок в 2010-м и в последующие годы не является целесообразной.

    По мнению прокуратуры, решение Гордумы не только принято в нарушение законодательства, но и грубо попирает права жителей Екатеринбурга. В связи с этим был внесен протест в Гордуму, а главе города Екатеринбурга Аркадию Чернецкому направлено представление об устранении нарушений закона.

    Гордума рассмотрит протест прокуратуры на ближайшем заседании, 30 марта.

    Поделиться