18.03.2010 00:30
    Поделиться

    Житель Волгограда в суде добивается права служить в армии

    Виктор Иванов (фамилия и имя изменены) предъявил военным судебный иск за то, что его дважды отказались призвать на службу из-за погашенной судимости. Суд Центрального района Волгограда частично удовлетворил исковые требования молодого человека.

    Виктору - 20 лет, по специальности он повар, работал в одном из кафе в Санкт-Петербурге, но прописан в Волгограде. Здесь он родился и учился в школе, здесь живут его родители. Когда весной прошлого года пришла повестка в армию, Виктор уволился с работы и вернулся в родной город: "косить" от армии, как это делают сейчас многие его сверстники, он не собирался. У врачебной комиссии претензий к парню не возникло - здоров и годен к службе. Военные определили, что возьмут Виктора в морфлот. Призывник чести по чести отгулял с родными и друзьями проводы, но оказалось, что на "гражданке" ему придется задержаться. Буквально за два дня до "часа икс" Виктора снова срочно вызвали в военкомат и сообщили, что в армию его пока не берут.

    - Мне объяснили, что причина - в моей судимости, - рассказывает Виктор. - Несмотря на то, что на тот момент она уже была погашена и по закону я являюсь военнообязанным, было решено на службу меня не брать.

    Виктора судили за покушение на изнасилование. В счет срока лишения свободы суд засчитал пребывание в сизо во время следствия. До колонии дело не дошло. Причем парень до сих пор встречается с девушкой, которая была потерпевшей, она уже стала практически членом семьи. И теперь эта старая история, о которой молодые люди всячески стараются забыть, стала препятствием для службы в армии.

    В военкомате ему объяснили, что соответствующая директива поступила из Генштаба. В ней говорится, что такие, как он, с судимостью, российской армии не нужны. Призывать их можно только в самом крайнем случае, когда будет недобор.

    Весной прошлого года "план" по призывникам волгоградский военкомат выполнил. У Виктора оставалась надежда, что осенью ситуация будет другая и он все-таки отправится служить. Но и в осенний призыв 2009 года отдать долг Родине у Иванова не получилось - опять он был "лишним".

    - Я абсолютно здоров, руки-ноги целы, дважды проходил врачебную комиссию - все в порядке, и главное, я действительно хочу отслужить в армии, - говорит он. - Пока в военкомате раз за разом просят подождать - не могу ни планы на жизнь строить, ни на приличную работу устроиться, работодатели ведь требуют военный билет. Как я без него?

    - Получается, из-за военкомата Виктор в родном городе живет на каком-то полулегальном положении, - говорит его мама Татьяна Георгиевна.

    По иску Виктора Иванова суд Центрального района Волгограда вынес решение - требование истца удовлетворить частично. Суд подтвердил, что районный комиссариат, который не рассматривал заявления Иванова о призыве на военную службу, нарушал требования закона. А вот главное исковое требование Виктора - признать незаконным отказ в призыве, суд посчитал преждевременным. Ведь письменного ответа молодому человеку никто не давал, только устные.

    - Теперь парню предстоит снова прибыть в военкомат, пройти медкомиссию и призывную комиссию, - поясняет юрист Сергей Семушин. - Районный военкомат должен принять решение: призывать Иванова или нет, а потом дать ему официальный ответ. Если оно будет не в пользу Виктора и ему откажут в призыве, это решение можно будет попытаться обжаловать в суде. Вообще позиция военного комиссариата нам непонятна. Военные ссылаются на внутреннюю директиву Генштаба, но получается, что она не согласуется с федеральным законодательством, в соответствии с которым Виктор считается несудимым, и даже с Конституцией России.

    Однако военные считают по-другому:

    - Мы отказали Виктору Иванову в призыве на законных основаниях и призывать его будем только в том случае, если изменятся распоряжения Генштаба, - говорит начальник юридического отдела военкомата Волгоградской области Сергей Иштемиров.

    Мнение

    Нина Пономарева, правозащитник:

    - История Виктора Иванова - не частный случай. В такой ситуации находятся тысячи молодых людей по всей стране, разница лишь в том, что они не пытались спорить с военкоматом в суде и отстаивать свои права. Но остроты проблемы это не снижает. Речь идет не о том, чтобы ребята с судимостью служили, а о том, чтобы им дали возможность жить нормально и не пинали всю жизнь за поступок, наказание за который они уже понесли. Если государство считает, что судимые призывники в армии не нужны, эту проблему нужно решить законодательно, на государственном уровне. Поступать так, как поступают с Виктором Ивановым, нельзя.

    Поделиться