18.03.2010 00:50
    Поделиться

    В Заксобрание Санкт-Петербурга внесен законопроект, который может дать право голоса малым партиям

    В законодательное собрание Санкт-Петербурга внесен законопроект, дающий право голоса малым партиям

    Петербургские парламентарии решили поделиться правом голоса со своими "меньшими братьями".

    В Законодательное собрание Северной столицы внесен законопроект, который устанавливает право партий, не набравших на выборах в городской парламент семи процентов голосов, но преодолевших пятипроцентный барьер, на один депутатский мандат.

    - Мы вносим этот законопроект накануне двадцатилетия отмены 6-й статьи Конституции, которая объявляла КПСС ядром политической системы и устанавливала, что все важнейшие государственные вопросы решают не советы, а коммунистическая партия, - пояснил председатель городского парламента Вадим Тюльпанов. - С момента отмены этой нормы в России была возрождена многопартийность, развитие которой и теперь руководство страны активно стимулирует.

    Согласно проекту, так называемым малым партиям будут предоставлены те же права, которыми обладают партии с большим числом мандатов, в том числе участие в формировании горизбиркома, территориальных и участковых избирательных комиссий в Санкт-Петербурге. Кроме того, они получат право не собирать подписи при выдвижении списков кандидатов на последующих выборах в Законодательное собрание. Правда, эта норма начнет действовать только с 2017 года, тогда как "потесниться" в Мариинском дворце депутаты намерены уже в следующем созыве, то есть в 2012 году.

    - Десятки тысяч петербуржцев, которые являются приверженцами таких малых партий, не имеют своего представительства в городском парламенте, - отметил Тюльпанов. - Со следующего созыва, я надеюсь, их голоса будут слышны.

    - Сам факт снижения барьера - это хорошо, - считает лидер одной из оппозиционных партий Петербурга Максим Резник. - Появляется возможность использовать трибуну, тем более что это трибуна законодательного органа субъекта Федерации.

    Поделиться