18.03.2010 00:36
    Поделиться

    Внешний долг Украины достиг 94 процентов от ВВП

    Виталий Лукьяненко, пресс-секретарь главы украинского правительства, вчера сообщил о беспрецедентно тяжелом финансовом положении Украины. По его словам, она должна заплатить в апреле около 750 миллионов долларов по своей внешней задолженности. Это половина всего дохода государства.

    Решать непростую долговую проблему поможет миссия МВФ, которая приедет в Киев в конце марта. Но Виктор Янукович уже поручил нацбанку и новому правительству срочно разработать вариант продолжения сотрудничества Украины с фондом.

    Между тем ее внешний долг уже достиг 94 процентов от ВВП. Это самый высокий показатель среди стран СНГ. "Для такой экономики, как украинская, это чрезвычайно беспрецедентно и критично", - признал Лукьяненко, отметив, что страна едва ли сможет пунктуально выполнять свои обязательства по внутреннему, внешнему займу перед МВФ и Всемирным банком.

    Фактически было объявлено преддефолтное состояние. Таким образом, Украина пытается добиться отсрочки платежей у кредиторов. Этот вопрос и будет обсуждаться с миссией фонда.

    Поделиться