18.03.2010 00:00
    Поделиться

    Кавалеру ордена Отечественной войны 1 степени выделили квартиру в Орле

    Войну молодая медсестра начала в Гродно, закончила в Берлине, расписавшись на стене рейхстага

    Летом 1944 года Антонину Захарову из Рязанской области призвали в Красную Армию и направили на фронт в Гродно. В эвакогоспитале N 673 она стала хирургической сестрой. Из города только что выбили фашистов, дома лежали в руинах. Операция "Багратион" по освобождению Белоруссии от врага продолжалась. Победа доставалась тяжелой ценой: в медсанбаты и госпитали раненых доставляли непрерывно.

    - Враг ожесточенно сопротивлялся, - рассказывает лейтенант медицинской службы в отставке Антонина Трофимовна Захарова. - Раненых в госпитале было очень много, но в их настроении что-то изменилось. Все чувствовали, что война скоро закончится, ведь уже почти вся территория Белоруссии была освобождена от оккупантов. Когда на операционном столе оказывался очередной боец, я думала о своем отце, который был тяжело ранен еще под Смоленском и долго лечился. Поэтому всегда подходила к своей работе с высоким чувством долга и ответственности.

    Тем временем наши войска с боями продвигались все дальше. Очистив от захватчиков Белоруссию, Польшу, вошли в Германию. Вместе со своими боевыми товарищами и подругами медсестра Захарова дошла до Берлина, расписалась на стене поверженного рейхстага. Но в сорок пятом война для нее не закончилась. Еще долгих пять лет Антонина Трофимовна работала в своем госпитале, где долечивали тяжелые раны наши бойцы и командиры. Демобилизовалась только в 1950 году. Вышла замуж, работала медсестрой, акушеркой, фельдшером "скорой медицинской помощи". Вырастила двух сыновей и дочь, переехала на жительство в Орел.

    - Орел - город первого салюта и воинской славы - об этом надо помнить всем его жителям, особенно молодежи, - убеждена ветеран. - Нельзя забывать о подвиге нашего многонационального народа, о тех, кто отстоял свою Родину ценой жизни.

    65-й День Победы кавалер ордена Отечественной войны 1 степени и более десяти медалей Антонина Захарова отметит в новой однокомнатной квартире, которую ей выделили в Орле во исполнение указа Президента России об обеспечении жильем ветеранов войны.

    Поделиться