18.03.2010 00:50
    Поделиться

    Региональные выборы прошли без серьезных нарушений

    Как прошли региональные выборы

    "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР будут представлены в заксобраниях всех восьми субъектов Федерации, где 14 марта проходили региональные выборы.

    Во всех регионах, где проходили выборы в местные заксобрания, большинство голосов получила "Единая Россия". Равно как и в большинстве кампаний по выборам местного самоуправления.

    На выборах голосовали избиратели 76 субъектов России. Проводилось 6069 избирательных кампаний всех уровней, в ходе которых замещалось 40,5 тыс. мандатов. По данным ЦИК, только в двух субъектах из восьми активность избирателей снизилась по сравнению с предыдущими выборами. Это Курганская и Свердловская области. Но в Свердловской области, отметил глава Центризбиркома Владимир Чуров, были не полные выборы, а обновление состава одной из палат. Средняя явка составила 42,6 процента.

    Никаких серьезных нарушений, которые заставили бы усомниться в итогах голосования, по мнению организаторов выборов, не было.

    На выборах мэров убедительные победы также одержали "единороссы": в Краснодаре - Владимир Евланов (66,89%), в Ростове-на-Дону - Михаил Чернышев (74,17%), в Омске - Виктор Шрейдер (62,25%), в Ульяновске - поддержанный "Единой Россией" Александр Пинков (39,15%). Довольно неожиданной выглядит лишь победа в Иркутске Виктора Кондрашова, выдвинутого КПРФ (62,32%).

    Международные наблюдатели признали выборы весьма спокойными. По крайней мере, ни разу в их оценках не прозвучало слово "фальсификация".

    Поделиться