18.03.2010 00:50
    Поделиться

    Евгений Ясин комментирует пять важнейших событий недели

    глазами Евгения Ясина

    1 Скандал с телесюжетом компании "Имеди"

    - Провокация сколь наглая, столь нелепая и смешная, за всем этим нет ничего, кроме попытки компании "Имеди" накачать себе популярность. И здесь она идет рука об руку с грузинским президентом - я уверен, здесь все-таки не обошлось без консультаций с Саакашвили. А самой пострадавшей стороной в этих интригах, как всегда, оказались обычные люди, и так донельзя напуганные антироссийской пропагандой.

    2 Министры финансов ЕС договорились помочь Греции

    - Ну что ж, я поздравляю Грецию, ей в очередной раз подставили плечо добрые соседи. Только возникает вопрос: а эффективен ли экономический союз, отдельные члены которого не могут существовать без постоянной финансовой поддержки со стороны партнеров? На месте Совета Европы я бы задумался.

    3 Визит Александра Лукашенко в Венесуэлу

    - Президент Белоруссии всеми силами пытается ослабить свою зависимость от России. Это проект не столько экономического, сколько политического характера, и президент Чавес, политик, по ментальности близкий Лукашенко, замечательно подходит для роли "разводного" в сырьевом конфликте России и Белоруссии.

    4 Успехи россиян на Паралимпийских играх в Ванкувере

    - Молодцы! В большом спорте Россия уже давно не сверхдержава - хотя, на мой взгляд, это не трагедия и уж точно не повод для разборок на государственном уровне. А вот в соревнованиях людей, которым приходится не только бороться с соперниками, но и преодолевать собственные физические недостатки, нам, похоже, пока нет равных.

    5 90-летний юбилей писателя и художника Тонино Гуэрра

    - Это великий человек, в искусстве для него нет тайн. То, что сделало его поколение художников, поколение Феллини, Висконти, Антониони, в ХХ веке не удалось превзойти никому. И большой вопрос: удастся ли кому-нибудь в ХХI веке?

    Поделиться