18.03.2010 00:33
    Поделиться

    Как сэкономить на комиссии при оплате ЖКУ в Москве

    С мая при оплате "коммуналки" с москвичей будут удерживать комиссионные.

    Как уже сообщала "РГ - Неделя" (в N 5114 от 18.02.2010 г.), по решению московских властей с января цены и тарифы на жилищно-коммунальные услуги больше не включают в себя комиссионный процент, который положен банку за обслуживание платежей. Теперь с ним будут рассчитываться сами. С мая в платежных квитанциях появится новая строка: комиссионный сбор. Сколько банки будут брать за свои услуги - окончательно не определено. Например, Сбербанк предполагает ввести комиссию 3 процента - если оплата идет через операциониста, и 1 процент - через терминалы.

    На самом деле, как поясняют в Государственном учреждении "Инженерные службы" Москвы (ГУ ИС), эти услуги никогда не были бесплатными, до 2010 года они просто включались в коммунальные тарифы. Теперь комиссия выходит из тени - и каждый горожанин сможет выбирать банк, где процент меньше.

    В первом квартале, по словам пресс-секретаря ГУ ИС Москвы Оксаны Масамрех, ни банки, ни "Почта России" не берут комиссионные с тех, кто оплачивает услуги по единому платежному документу. Эти сборы заморожены до сих пор. ГУ ИС ведет переговоры с рядом банков, чтобы они снизили процент за перечисление коммунальных платежей, а то и вовсе отказались от него - тогда будет больше клиентов и соответственно вырастет денежный оборот. Банкам - выгода.

    Кстати

    Есть способ сэкономить на комиссии. Например, если оформить в банке долгосрочное поручение о ежемесячном перечислении со своего личного счета на счет по оплате за "коммуналку". Другой вариант - через банкомат. У большинства работающих москвичей есть так называемые зарплатные карточки, по которым можно производить нехитрую операцию через банкомат: достаточно выбрать графу оплаты за ЖКУ, ввести код плательщика, и деньги пойдут по назначению.

    "Горячая линия" ГУ ИС Москвы:

    тел. 8-495-660-06-31.

    Поделиться