25.03.2010 00:20
    Поделиться

    В Волгограде создают электронный архив воспоминаний ветеранов

    В волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени Горького начали создавать электронный архив воспоминаний ветеранов. Проект называется "Рукописи Победы". В цифровую коллекцию войдут дневники, рукописные книги и мемуары участников войны.

    Подобная работа - по сохранению воспоминаний фронтовиков - ведется в регионе давно различными учреждениями и общественными организациями. Особенность же проекта "Рукописи Победы" в том, что документы, собранные для оцифровки, написаны участниками боев собственноручно. Причем не важно, когда именно были сделаны эти записи - во время войны, в дневниковой форме, или сейчас, в виде воспоминаний.

    - Так как мы научная библиотека, для нас важен научный аспект, - говорит один из координаторов работы, ведущий библиограф отдела краеведения Вера Зоткина. - Именно поэтому мы решили собрать материал, к которому непосредственно "приложили руку" ветераны. Отбирать работы для участия в проекте будут эксперты: сотрудники архивов, музеев. К каждой рукописи составляется аннотация и "карточка автора" с биографическими сведениями об участнике войны.

    Сейчас в библиотеку уже начали поступать материалы - идею "на ура" поддержали местные советы ветеранов. Помогают собирать рукописи поисковики и волонтеры - студенты Волгоградского государственного института культуры и искусств.

    Первые материалы, подготовленные для проекта, будут представлены на экспозиции в областной библиотеке уже 1 апреля. Причем посетителям библиотеки можно будет взять "экспонаты" в руки, полистать их, почитать. В целом же работа по сбору материала и его оцифровке продлится до сентября. По ее итогам библиотека выпустит компакт-диск с самыми интересными рассказами.

    Поделиться