19.03.2010 00:40
    Поделиться

    Сбербанк снизил комиссию при оплате услуг ЖКХ до двух процентов

    Страсти москвичей по поводу введения банковской комиссии при оплате услуг ЖКХ вчера слегка поостыли. Московский банк Сбербанка России вчера обнародовал новое решение - снизить комиссию с 3 процентов, как было объявлено несколько дней назад, до 2 процентов.

    Информация о том, что с 1 мая Сбербанк будет брать 3-процентный комиссионный сбор, оказалась для жителей столицы как гром среди ясного неба. Позавчера первый заместитель мэра столицы Юрий Росляк пообещал, что обратится к руководству Сбербанка с настоятельной рекомендацией снизить процент комиссии. И диалог удался.

    Вчера глава территориального банка Максим Полетаев сообщил о снижении ставки комиссии. При этом уточнил, что 2 процента будут взиматься при приеме платежей через операциониста банка, а при оплате через удаленные каналы самообслуживания - 0,5 процента. Удаленные каналы самообслуживания Московского банка Сбербанка России включают в себя: информационно-платежный терминал Сбербанка России, банкоматы Сбербанка России, систему Сбербанк-онлайн, мобильный банк, долгосрочные поручения (клиент оформляет с банком договор, и банк ежемесячно перечисляет со счета клиента обговоренные платежи).

    Данные тарифы распространяются на сформированные муниципальными образованиями Москвы платежи (по единому платежному документу (ЕПД), включающие суммы за содержание и ремонт общего имущества дома и коммунальные услуги. Также они распространяются на платежи за электроэнергию.

    По словам Максима Полетаева, Московский Сбербанк получает в виде комиссий три миллиарда рублей в год, из них на комиссии от услуг компаний ЖКХ приходится 1,33 миллиарда рублей. Он признал, что снижение комиссии будет, но банк компенсирует его другими доходами.

    Поделиться