19.03.2010 00:50
    Поделиться

    Власти собираются дополнить Концепцию демографической политики

    Концепцию демографической политики нужно дополнить

    Как Россия может преодолеть негативные тенденции в демографии - об этом думают и светская власть, и Церковь. И стремятся найти ответы совместными усилиями.

    По расчетам, которые содержатся в Концепции демографической политики России до 2025 года, рождаемость в стране должна составлять 2 миллиона 800 тысяч детей в год. В прошлом году, хотя этот важный показатель благодаря принятым правительством мерам материального стимулирования и увеличился на 18 процентов, на свет появились только 1 миллион 700 маленьких россиян. И дальнейшего прироста новорожденных ожидать не приходится.

    Такой неутешительный прогноз прозвучал вчера на встрече с журналистами членов рабочей группы, которая готовит пакет поправок в Концепцию демографической политики России.

    Председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина напомнила, что страна сейчас находится на пороге так называемой демографической ямы. Ситуация, по мнению Мизулиной, осложняется еще и тем, что в результате абортов страна теряет огромное количество нерожденных детей: около 1 миллиона 200 тысяч малышей в год. Причем это статистика, полученная исключительно по данным муниципальных учреждений, а показатели по абортам, произведенным в коммерческих медицинских центрах, увеличивают эту цифру в пять, а то и в восемь раз.

    - Ответ на вопрос, оставлять ребенка или нет, зачастую зависит не от финансового положения женщины, а от отношения в ее семье к возможности появления нового человека - желанен ли он. Поэтому так необходимо разработать комплекс мер - и не только материальных - по поддержанию беременности, которые стимулировали бы маму рожать детей. И диалог с женщиной, которая решает, появляться ли на свет ее будущему ребенку, нужно вести не только с ней, но и с теми, кто ее окружает.

    Елена Мизулина рассказала, что рабочая группа уже весной планирует представить пакет поправок в Концепцию демографической политики. В его разработке участвуют и представители духовенства, которые вошли в состав группы. Православные семьи традиционно имеют по нескольку детей. Они духовно обогащены и почитают рождение ребенка за счастье, считает Мизулина, и проблему абортов, которая рушит многие семьи, они решают вместе со своим духовником. Такая же возможность должна быть у каждой ячейки общества, пусть не только в лице духовника, но и бесплатного психолога, и юриста.

    Поделиться