19.03.2010 00:20
    Поделиться

    "Ограбленный" в Москве юрист признался в похищении 17 миллионов долларов

    Юрист Евгений Скобликов признался в хищении крупной валютной суммы и показал сотрудникам МУРа, где спрятал деньги.

    Дело о хищении шести миллионов евро и семи миллионов долларов стало одной из криминальных сенсаций прошлого года.

    У не очень богатых родителей, живших в Новосибирске, сын оказался миллионером. И неожиданно он умирает. Жил человек одиноко, ни собственной семьи, ни детей. И завещание написал на родителей. А те заключили юридический договор с неким адвокатом Скобликовым, который обязался снять всю наличность в Москве и привести ее пенсионерам в их родной Новосибирск или положить на их банковский счет.

    Скобликов приехал в Москву в октябре прошлого года, снял огромную сумму и почти сразу заявил в милицию, что его ограбили.

    Такое могло быть, так как немало случаев, когда банковские служащие находятся в сговоре с бандитами и сообщают им о клиентах, обналичивающих крупные суммы.

    Милиционеры адвокату не поверили и арестовали его. Полгода Скобликов утверждал, что ни в чем не виноват и является жертвой разбоя и милицейского произвола. Он даже прошел детектор лжи, который вроде бы показал, что арестованный не врет. Тем не менее следователи оказались людьми настойчивыми.

    И вот Евгений Скобликов, пробыв полгода за решеткой, написал чистосердечное признание и указал место, где спрятал деньги.

    В подмосковной Лобне оперативники нашли три огромные сумки общим весом свыше 70 килограммов, набитые валютой. Бывшему адвокату предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах).

    Поделиться