19.03.2010 09:45
    Поделиться

    Арестованный американец Дэвид Хэдли признал свою вину в подготовке теракта в Мумбаи

    49-летний американец Дэвид Коулман Хэдли, арестованный в прошлом году в США по обвинению в причастности к нападению террористов на индийский город Мумбаи, признал свою вину.

    Также Хэдли признался в том, что намеревался провести диверсию против датской газеты, в которой были опубликованы оскорбительные для мусульман карикатуры.

    Хэдли грозила бы смертная казнь, если суд признал бы его вину, однако за сотрудничество со следствием сторона обвинения исключила возможность смертного приговора в отношении обвиняемого.

    Гражданин США и уроженец Пакистана Хэдли, которого до смены имени звали Даудом Гилани, был арестован осенью 2009 года в США. Ему были предъявлены обвинения в связях с террористами, а также и в подготовке их нападения на Мумбаи в 2008 году. В преддверии нападения террористов на индийский город он неоднократно посещал объекты атаки. Следственные органы подозревали Хэдли в сборе информации о городе в рамках подготовки к этой террористической акции.

    По данным следователей ФБР, Хэдли в течение трех лет девять раз бывал в Индии, где посещал также города Нью-Дели, Пуна, Ахмедабад и ряд других населенных пунктов.

    Его считают связанным с пакистанской террористической группировкой "Лашкар-э-Тайба" ("Легион правоверных") и использовании территории США для подготовки терактов в Дании и Индии.

    РИА Новости
     

    Поделиться