19.03.2010 00:20
    Поделиться

    Столичные власти предлагают ввести уголовную ответственность за продажу информации о смерти человека

    Столичные власти предлагают ввести уголовную ответственность за продажу информации о смерти человека и наказывать за это двумя годами лишения свободы. Об этом заявил вчера на пресс-конференции Алексей Сулоев, замруководителя столичного департамента потребительского рынка и услуг.

    По его словам, каждый год в столице умирают 120 тысяч человек. Примерно половина из них - в больницах. Там похоронные услуги оказывают легальные ритуальные фирмы, которые город контролирует. Но если человек умирает дома, то его родственники часто оказываются добычей "черных" фирм. Как только к ним поступает информация от врачей "скорой помощи" или милиции, начинается осада квартиры, куда пришло горе. "Главное для "черных" агентов - получить как можно больше прибыли. Цену за свои услуги они назначают часто в зависимости от интерьеров квартиры. "Они могут похоронить и за 500 тысяч рублей, а услуги предоставить некачественные, - говорил Сулоев. - Бывает, хоронят за 70 километров от столицы".

    Доля нелегального рынка ритуальных услуг в Москве составляет около 30 процентов. Чтобы навести порядок, город вышел в Госдуму с предложением внести изменения в Уголовный кодекс РФ и с его помощью ужесточить наказание за торговлю информацией о смерти. По словам Сулоева, во Франции за это предусмотрено лишение свободы до пяти лет. Москва предлагает отправлять за решетку на два года врача, который продал такую информацию, или похоронного агента, купившего ее. Подготовлены поправки и в Федеральный закон "О персональных данных" в части включения информации о смерти человека и об установлении ответственности за незаконную ее передачу. Также, сообщил Сулоев, для борьбы с нелегальными агентами город разработал поправки в Федеральный закон "О погребении и похоронном деле", готовятся изменения в законы "О лицензировании отдельных видов деятельности", "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", а также "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".

    Еще одна новость, озвученная Сулоевым, касалась бесхозных памятников в некрополях. С этого года на некоторых из них появятся цветные наклейки. На красных будет обращение к ответственным за могилы принять меры по укреплению памятника. На зеленых - просьба к владельцам захоронений, если такие объявятся, прийти в администрацию кладбища и показать документы на памятник. Напомним, для того чтобы решить проблему с нехваткой свободных мест под захоронения и придать кладбищам ухоженный вид, город ввел опеку над заброшенными могилами. С прошлого года любой желающий, заключив договор с администрацией кладбища, может начать ухаживать за "ничейной" могилой, а взамен получить право в урочный час произвести там захоронение.

    Особое внимание уделяют подготовке некрополей к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Не забыта и еще одна круглая дата - 200-летие Победы России в Отечественной войне 1812 года. В преддверии ее специалисты ищут утраченное братское захоронение 20 тысяч солдат и офицеров - участников давних боев. Предполагается установить там памятник, сообщил Алексей Сулоев. "В свое время было Дорогомиловское кладбище, которое находилось на берегу Москвы-реки в районе Кутузовского проспекта, - рассказал он. - Промышленник Прохоров установил там памятник тремстам русским воинам - участникам войны 1812 года. Но, по нашим данным, там покоятся не 300 солдат, а более 20 тысяч". Сложность в том, что, когда в советские годы началось строительство на Кутузовском проспекте, кладбище было утрачено, а памятник разрушен. Однако в 1940 году его восстановили по инициативе Моссовета, а потом перенесли к Бородинской панораме. Что же произошло с останками солдат - до сих пор загадка. Специалистам пока нигде не удалось их обнаружить, хотя поиски шли с применением подземного радара. И все-таки надежда найти большое захоронение остается, хотя поиски ведутся уже два года.

    "За это время было выявлено 72 захоронения русских и французских воинов, участвовавших в войне 1812 года. Из них 70 - одиночные могилы, две - братские. В одной покоится прах 360 французских солдат и офицеров, в другой - 200 русских воинов, - уточнил Сулоев. - В основном захоронения находятся на Ваганьковском, Пятницком, Введенском кладбищах, а также в Донском и Новодевичьем монастырях". Среди похороненных здесь - поэт Денис Давыдов, князь Дмитрий Волконский, герой Бородинского сражения Александр Панин...

    Весь материал передан в государственную комиссию. На многих памятниках уже началась реставрация. Часть из них будут приведены в порядок за счет ГУП "Ритуал".

    Поделиться