19.03.2010 00:03
    Поделиться

    Замглавы российского спорта Геннадий Алешин подал в отставку

    Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Геннадий Алешин уходит со своего поста. Информация об этом появилась вчера вечером на официальном сайте министерства.

    Геннадий Алешин был назначен на эту должность 7 июня 2008 года. В Минспорттуризме России он курировал вопросы развития массовой физической культуры и спорта высших достижений, в том числе возглавлял штаб по контролю за обеспечением подготовки спортивных сборных команд Российской Федерации для участия в XXI зимних Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере.

    Как известно, выступление россиян на Олимпиаде было признано неудовлетворительным. И Алешин стал вторым после президента Олимпийского комитета России (ОКР) Леонида Тягачева высокопоставленным спортивным функционером, подавшим в отставку после провала сборной на ванкуверских Играх.

    Послужной список Геннадия Алешина впечатляет. Он является одним из самых заметных спортивных деятелей страны. На протяжении 16 лет начиная с 1990 года Алешин возглавлял отечественную Федерацию плавания. В 1995-2005 годах исполнял обязанности первого вице-президента ОКР. На очередном олимпийском собрании был переизбран просто вице-президентом и занимает эту должность до сих пор. В настоящее время - член бюро ФИНА. Также Алешин является вице-президентом Европейской лиги плавания (ЛЕН) и руководителем Центрального спортивного клуба государственной гражданской службы (ЦСК ГГС).

    Поделиться