19.03.2010 00:30
    Поделиться

    Президент Украины уволил командующего флотом

    В четверг президент Украины Виктор Янукович отправил в отставку главкома военно-морских сил (ВМС) Украины Игоря Тенюха. По инициативе этого "оранжевого" адмирала значительно осложнились условия базирования и перемещения частей Черноморского флота РФ, а связи между украинскими и российскими моряками фактически прервались.

    Официально Тенюх указом Януковича уволен с должности и отправлен "в распоряжение" министра обороны. Но еще накануне стало известно, что он написал новому министру обороны Михаилу Ежелю рапорт об отставке "по морально-этическим мотивам". Его преемником стал первый заместитель главкома вице-адмирал Виктор Максимов. Вчера в Севастополе министр обороны представил его флоту уже как командующего.

    Адмирал Тенюх - один из самых преданных национальной идее украинских военных. На чем, похоже, и сделал адмиральскую карьеру. Еще будучи капитан-лейтенантом советского Черноморского флота он начал вести агитацию за независимость Украины среди моряков и немало способствовал расколу в офицерском составе. Тенюх был едва ли не первым офицером, принявшим присягу на верность Украине.

    Позже был депутатом горсовета Севастополя, обучался иностранным языкам в специализированном институте при Пентагоне, выступал с трибуны "Майдана" в 2004 году, призывая к неповиновению. Иными словами, по мнению патриотически настроенных политиков, "стоял у истоков военно-морских сил независимой Украины". Всем памятна и угроза не пустить обратно в Севастопольскую бухту российские корабли, принимавшие участие в операции по принуждению к миру Грузии в августе 2008 года. Ее автор - Тенюх.

    О том, почему Тенюх ушел, "РГ" рассказал севастополец, экс-глава разведки ЧФ РФ, контрадмирал в отставке Владимир Соловьев. "Было бы странным, если преданный экс-президенту Украины Виктору Ющенко, разделяющий его взгляды военачальник остался руководить флотом при Януковиче. Так что никакой неожиданности здесь нет. Оценивать его как командующего, флотоводца я не берусь. Тенюх ведь был больше "политическим" адмиралом, тенью прошлого президента. Его вообще в Севастополе не знают. Хотя когда после прошлогоднего парада Тенюх заставил нас с воды загружать БТР обратно на десантный корабль, не пропуская машины к точке постоянной дислокации по суше, он показал себя и как моряк, и как политик с самой нехорошей стороны", - пояснил Владимир Соловьев.

    Также, по словам Соловьева, нет никакой неожиданности и в выборе нового главкома. "Когда нынешний министр Ежель возглавлял украинские ВМС и когда отношения между флотами были конструктивными и дружескими, его заместителем по боевой подготовке был как раз Максимов. Он - черноморец и уже поэтому немало помог приехавшему с Тихого океана Ежелю. Но и при Тенюхе он продолжил службу. Именно его тот обычно присылал вместо себя на совместные с ЧФ мероприятия", - рассказал контрадмирал.

    Поделиться