19.03.2010 00:20
    Поделиться

    В Доме футбола врачи российских сборных осваивали навыки работы с ультрасовременным дефибриллятором

    Одна из наиболее распространенных причин внезапной смерти - сердечный приступ. По данным комитета спортивной медицины ФИФА, внезапная сердечная смерть приходится на одного из 200 тысяч спортсменов.

    "Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус", - заметил булгаковский Воланд. К сожалению, справедливость этих слов все чаще находит свое подтверждение на спортивных площадках.

    Свой печальный опыт имеется и в футболе. В 2003 году камерунец Марк-Вивьен умер от сердечной недостаточности прямо на поле. В 2004 году во время матча не выдержало сердце у венгерского полузащитника "Бенфики" Миклоша Фехера. В 2007 году Испанию повергла в шок смерть защитника "Севильи" Антонио Пуэрты, и тоже от сердечного приступа.

    Очевидно, что в экстремальных ситуациях особое значение имеет подготовка спортивных врачей. Собственно этому аспекту и был посвящен семинар, организованный РФС, в котором приняли участие медицинские работники различных российских сборных.

     
    Видео: Виктор Васенин

    Поначалу показалось: маститые врачи с недоверием отнеслись к пареньку из Красного Креста, в особенности когда тот излагал азы первой помощи. Последовало даже несколько каверзных вопросов, на которые инструктор, впрочем, ответил с честью.

    Самое интересное проходило на полу возле ультрасовременного манекена, "с обратной связью", как отметил работник Красного Креста. По словам руководителя КНГ сборных команд России по футболу Владислава Грачева, некоторым из присутствующих ранее в принципе не приходилось иметь дело с манекенами, а тем более с такими.

    Участники по очереди на практике вспоминали навыки первой помощи при сердечных приступах, попутно обмениваясь мнениями об эффективности тех или иных приемов. Так, например, выяснилось, что "мир движется к увеличению количества компрессий".

    Кульминацией семинара стала демонстрация новейшего дефибриллятора известной фирмы. Удобство этой спасительной штуки в том, что воспользоваться ей может практически любой благодаря подсказкам, сопровождающим каждое действие. Несколько удачных технических решений обеспечили дефибриллятору отличную статистику: 62 процента выживаемости после инфаркта. Новинкой уже обзавелись некоторые клубы российской Премьер-лиги.

    - Наша задача - шаг за шагом освоить это, а также другие медицинские новшества, - говорит Владислав Грачев. - У нас есть два направления: во-первых, это спортивные сооружения. Во-вторых, профессиональные команды, детские спортивные школы. На данном этапе мы рассматриваем возможность внесения в регламент лицензирования футбольных клубов следующих требований: наличие медицинского кабинета, антидопингового кабинета, наличие медицинского пункта на стадионе.

    Поделиться