19.03.2010 00:50
    Поделиться

    В "Яблоке" появилось реформаторское крыло

    Пока в либерально-консервативном клубе "Единой России" вчера искали пути развития политической системы, "яблочники" демонстрировали уровень партийной дисциплины.

    Либералы-"единороссы" пригласили к себе главу ЦИК Владимира Чурова. Он спокойно рассказал об итогах выборов в регионах, прошедших 14 марта, и пришел к выводу, что "особенностью избирательной кампании стал тот факт, что "Единая Россия" борется с партией самовыдвиженцев". Так стало ясно, что развивать политическую систему без перемен внутри самих "единороссов" не удастся.

    Неожиданно жестко оценил действия партии большинства глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский. Так, исследуя ситуацию по выборам мэра Иркутска, где в итоге победил коммунист, он пришел к выводу, что хотя ЕР и стала жертвой политтехнологий, но само по себе развитие событий, если из него не будут сделаны выводы, приведет к "развитию внутрипартийных пузырей-ничтожеств в "Единой России".

    Он также считает, что "единороссы" слишком пассивны, в результате "президент и премьер работают как политический субститут, и эта ситуация абсурдна", а "публичные заявления Грызлова и Лужкова дискредитируют имидж власти". Владимир Плигин, один из основателей клуба либерал-консерваторов, не выдержал и заметил, что не может вспомнить ни одного заявления Бориса Грызлова, хоть в чем-либо кого-либо дискредитирующего.

    - Нынешнее руководство партии должно уйти и перестать дискредитировать Медведева и Путина, - пришел к неожиданному выводу Глеб Павловский.

    Впрочем, не все так серьезно относились к дискуссии, так, например, член клуба депутат-"единоросс" Андрей Макаров на предложение оценить заседание мрачно заметил, что "я отношусь к этому как к болтовне, потому что это не имеет ничего общего с жизнью". "Наш либерализм абсолютно трусливый - у интеллигенции всегда было право не участвовать, а сейчас оно стало абсолютным. Проблема в том, что у нас нет реальной оппозиции, в том числе правой", - считает Макаров.

    Пока "единороссы" участвовали в таком своеобразном изучении самих себя, в "Яблоке" обнаружилось реформаторское крыло. Напомним, что сегодня, в пятницу, истекает срок, в течение которого должно было быть выполнено постановление пятнадцатого съезда партии о двойном членстве. То есть все "яблочники" должны были покинуть другие зарегистрированные и незарегистрированные партии, а также организации, политические группы и коалиции, у которых есть собственная политическая программа. Речь шла, например, о Республиканской партии, "Социал-демократической партии России", АКМ, НБП, "Солидарности", "Другой России" и еще нескольких. На сайте питерского "Яблока" накануне роковой даты появилось письмо, подписанное 41 членом партии, где они уведомляют руководство партии о том, что решение съезда ими выполнено. "Мы отдаем себе отчет в том, что данное решение - лишь звено в цепи продуманной и сознательной линии нынешнего руководства партии, - негодуют авторы, - для нас очевидно, что правящая в партии группа целенаправленно выдавливает нас из "Яблока". Они обвиняют в этом сперва Григория Явлинского, Сергея Иваненко и Сергея Митрохина, а потом несколько непоследовательно обвиняют Митрохина в слабости.

    "Наша принципиальная позиция заключается в том, что мы не имеем права, поддавшись на провокацию, ослабить позицию реформаторского крыла партии, - заявляют авторы письма, - но мы убеждены, что в перспективе это крыло способно, завоевав поддержку большинства партийцев, сменить нынешнюю правящую группу и ее консервативный курс". Таким образом, ближайшие заседания бюро и политкомитета партии, которые состоятся, скорее всего, на следующей неделе, станут очередным поводом для решения новой внутрипартийной проблемы - как лететь "Яблоку" с одним крылом.

    Поделиться