21.03.2010 15:40
    Поделиться

    Госдума ужесточила ответственности энергетиков перед государством

    Если на теплоэлектростанции не окажется нужного запаса топлива, энергетиков ждут неприятности гораздо серьезнее, чем раньше - вплоть до лишения свободы.

    Теперь объем запасов будет оговорен не приказами и распоряжениями минэнерго, а специальным федеральным законом "Об энергетике". Соответствующие поправки в документ уже приняты депутатами Госдумы в первом чтении.

    Один из разработчиков законопроекта - министерство энергетики. По словам заместителя министра Станислава Светлицкого, "уже давно пора усилить роль государства по контролю за недобросовестными энергетиками". С этим согласилось абсолютное большинство депутатов. "Необходимость установления ответственности за соблюдение предлагаемых нормативов технологических запасов топлива и правил вывода в ремонт объектов электроэнергетики, особенно остро встает при подготовке к осенне-зимнему периоду, - подчеркнул Светлицкий, - когда все субъекты электроэнергетики должны обеспечить условия для бесперебойного энергоснабжения потребителей России".

    По его словам, введение административной ответственности особенно актуально при нынешней децентрализации отрасли после ликвидации РАО "ЕЭС России". Раньше именно энергохолдинг контролировал подготовку к осенне-зимнему периоду, у которого были административные меры воздействия на руководителей электростанций. Тревога министерства понятна, ведь сейчас большинство генерирующих мощностей находятся в частных руках. Поэтому именно государственный закон встанет на защиту прав рядовых потребителей электроэнергии, тепло и свет в домах которых напрямую зависят от того, сколько производитель призапас на зиму и хватит ли этого до весны. По мнению председателя Комитета Госдумы по энергетике Юрия Липатова, давно пора заменить действующие сейчас в российской энергетике правила законодательной нормой прямого действия". Прежде всего, пояснил он, потому, что большинство объектов тепловой генерации электроэнергии сейчас приватизировано, а некоторые даже находятся в собственности иностранных юридических лиц.

    С введением поправок нерадивых энергетиков ждет административная ответственность. Например, если не выполнил нормативы технологических запасов топлива - последует не выговор, а штраф. На должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 18 месяцев до 3 лет. А на юридических лиц - штраф в размере стоимости топлива, недостающего до выполнения норматива. Правом возбуждать теперь будет обладать Ростехнадзор.

    По словам Станислава Светлицкого, реализация всех этих поправок не повлечет расходов федерального и региональных бюджетов.

    Поделиться