22.03.2010 00:07

Баскетболисты столичного ЦСКА впервые с 2007 года выиграли Кубок России

Московский ЦСКА завоевал очередной баскетбольный трофей

Спустя три года столичные армейцы вернули себе звание обладателей Кубка России. В решающем матче ЦСКА обыграл казанский УНИКС - 80:74.

О том, что кубковый "Финал четырех" удался, красноречиво свидетельствовали полные трибуны УСК ЦСКА - даже в матчах Евролиги такое увидишь не всегда. На этот раз зрителей привлекли не только сами матчи лучших команд страны, но и конкурс бросков сверху. Даже организаторы турнира признались, что, когда решили включить этот пункт в "повестку дня", продажи билетов сразу пошли вверх.

Болельщики ревели от восторга, наблюдая за красивейшими бросками сверху в исполнении мастеров Суперлиги. И лишний раз убедились, что у нас баскетбол может быть не хуже, чем в НБА. Ну а победу в конкурсе одержал игрок питерского "Спартака" Джеймс Уайт - известный специалист по эффектным полетам над корзиной.

Конкурс на лучшее исполнение бросков сверху. Видео: Виктор Васенин

Этот успех для спартаковцев, кстати, стал не единственным - в матче за третье место команда с берегов Невы неожиданно для многих обыграла куда более мощные по составу "Химки". И тем самым несколько сгладила впечатления от провального в целом сезона - в регулярном чемпионате "красно-белые" уверенно расположились на последнем месте.

Ну а в главной игре вечера сошлись старые знакомые - ЦСКА и УНИКС. Совсем недавно эти команды встречались в финале Единой лиги ВТБ, и тогда трофей достался армейцам. Однако казанский клуб не зря считается для "красно-синих" неудобным соперником. УНИКС - единственный, кому удавалось в этом сезоне обыграть ЦСКА в чемпионате страны. К тому же именно казанцы выходили на паркет в ранге действующих обладателей титула, тогда как армейцы в последний раз выигрывали Кубок еще в 2007 году.

Первая четверть осталась за москвичами - 25:19. Но развить успех "красно-синие" не смогли - УНИКС сражался отчаянно и ни в чем не уступал титулованному оппоненту. К окончанию третьей четверти разница в счете составляла все те же, будто заколдованные, шесть очков, что гарантировало командам нервную концовку. Так и вышло - казанцы брали тайм-ауты, использовали тактические фолы, но ЦСКА не дрогнул и довел встречу до победы - 80:74.

- Это большой праздник для нашего клуба, большой шаг вперед, ведь мы долго терпели неудачи в Кубке России, - сказал после матча главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин. - Перед матчем у нас был настрой на жесткую борьбу в течение всех сорока минут, ведь УНИКС - одна из самых неудобных для нас команд. Все выложились, проявили себя на сто процентов.

Это уже второй титул столичного клуба в нынешнем сезоне. Но радовались ему армейцы довольно сдержанно, ведь уже завтра ЦСКА предстоит тяжелейший матч плей-офф Евролиги против испанской "Кахи Лабораль". Чтобы попасть в "Финал четырех" самого престижного баскетбольного турнира Старого Света, "красно-синим" нужно обыграть соперника аж три раза.