22.03.2010 00:30
    Поделиться

    Полиция Франции приняла пожарных за боевиков ЭТА

    Французские полицейские, которые занимаются делом об убийстве их коллеги Жана-Сержа Нерена, погибшего от рук баскских террористов в ходе перестрелки недалеко от Парижа, совершили серьезную ошибку.

    Идя по следу полудюжины боевиков, сумевших улизнуть от преследования, они приняли за них обыкновенных испанских пожарных.

    Произошло это следующим образом. Через некоторое время после гибели Жана-Сержа Нерена в полицию поступил сигнал от пенсионера, в прошлом работника МВД. Он сообщал, что в день трагедии в нескольких километрах от места происшествия возле одного из супермаркетов он обратил внимание на группу мужчин: те общались между собой на испанском.

    Следователи немедленно затребовали у дирекции магазина видеозаписи камер внутреннего наблюдения. И действительно обнаружили на них пятерых мужчин в возрасте от 25 до 40 лет, совершавших покупки.

    Изображения "членов команды ЭТА" были моментально размножены и переданы в газеты, на телевидение, с тем чтобы с помощью вероятных свидетелей увеличить шансы поимки боевиков.

    Собственно, показанный вслед за этим по испанскому телевидению сюжет и спровоцировал нынешний конфуз. Мать одного из фигурантов видеосъемки, увидев своего сына, ужаснулась и сразу набрала номер его мобильного телефона: в составе группы пожарных из Каталонии он находился во Франции и проходил стажировку по скалолазанию в окрестностях города Мелен.

    Обескураженные борцы с огнем после недолгих размышлений отправились "сдаваться" в ближайший полицейский участок. Однако энтузиазм сыщиков быстро улетучился. Коллеги погибшего полицейского просто обознались.

    Поделиться