22.03.2010 00:10
    Поделиться

    В матче "Зенит" - "Спартак" на победу не наиграла ни одна из команд

    Фавориты чеспионата России разошлись миром

    В выходные состоялись матчи второго тура чемпионата России среди команд Премьер-лиги. В обоих центральных матчах "Зенит" - "Спартак" и ЦСКА - "Динамо" победителя выявлено не было.

    "Зенит" согласен на ничью

    На "Петровском" стартовый штурм "Зениту" не удался, а вскоре хозяева и вовсе пропустили гол. Не лучшим образом сыграл Малафеев, а в толчее у ворот расторопнее всех оказался новобранец "Спартака" Ари. Мяч почему-то записали на Веллитона, но гости сильно не возражали. Чуть позже москвичи имели возможность удвоить счет, но питерский клуб спасла перекладина. Лишь после этого "Зенит" смог отодвинуть игру от своих ворот и создал пару опасных моментов, но "красно-белых" спас Джанаев. До перерыва ни одна из команд забить больше не смогла.

    Второй тайм хозяева начали активнее - опасности атакам "Зенита" добавил вышедший на замену вместо Хусти серб Данко Лазович. Защита "Спартака" затрещала, но не дрогнула. А поймавший кураж голкипер "красно-белых" несколько раз по-настоящему выручил. К концу встречи скорости заметно упали, и, казалось, москвичи все же смогут увезти победу. Но за две минуты до конца основного времени "Зенит" получил право на штрафной, Розина мастерски навесил, а Ломбертс переправил мяч в сетку ворот Джанаева - 1:1. Ничейный результат по большому счету стал самым справедливым итогом этого матча.

    - Жаль, что пропустили гол в самом конце матча. Но по самоотдаче, по желанию у нас не было проблем - "Спартак" был в этих компонентах совсем другим, чем в игре первого тура, - сказал после матча главный тренер "Спартака" Валерий Карпин. - Что же касается самого матча, то мне понравились лишь стартовые 20-25 минут. Забив первыми, немного испугались, как бы чего не вышло. И стали играть с оглядкой на свои ворота.

    Рулевой "Зенита" Лучано Спаллетти, в свою очередь, был доволен.

    - После матча в раздевалке я поблагодарил ребят за самоотдачу и качество игры, которое они показали во втором тайме, - сказал итальянский тренер. - Немного разочарован, что мы не смогли выиграть. Но мы показали классный футбол.

    Моуринью увидел нули

    В Химки на матч между ЦСКА и "Динамо" спешили не только болельщики обеих команд. На самолете президента "Интера" Массимо Моратти в российскую столицу пожаловал главный тренер итальянского клуба Жозе Моуринью. Он прибыл живьем посмотреть на будущего соперника по четвертьфиналу Лиги чемпионов.

    Португалец вел себя максимально скромно: вместе с помощником занял место в ложе почетных гостей. Никаких интервью, переговоров и прочих мероприятий он не запланировал, просто внимательно посмотрел за игрой ЦСКА и сразу после финального свистка отбыл обратно в Милан.

    Моуринью увидел достаточно содержательный и бескомпромиссный футбол с обилием голевых моментов. "Динамо" большую часть матча выглядело предпочтительнее, что неудивительно: на днях армейцы проводили тяжелую выездную встречу 1/8 финала Лиги чемпионов против "Севильи". Впрочем, и ЦСКА не всегда играл вторым номером и заставил потрудиться Владимира Габулова. Однако в итоге на табло так и остались гореть нули, которые никоим образом не говорят о скучном характере встречи.

     
    ЦСКА - "Динамо". Видео: Виктор Васенин

    "Паровозом" по "Крыльям"

    Терпящий бедствие самарский клуб отправлялся в гости к "Локомотиву" без особых иллюзий. "Крылья" в своем нынешнем виде вряд ли конкурентоспособны в Премьер-лиге - команда наполовину составлена из игроков молодежного состава и ждет усиления как спасательного круга. Тем не менее в первом тайме "Локомотиву" пришлось помучиться. Счет на табло к перерыву показывал унылые нули.

    И все же "железнодорожники" дожали оппонентов. Правда, не без вмешательства судей. В течение четырех минут в ворота "Крыльев" были назначены два пенальти, причем оба, что называется, на усмотрение арбитра. Один одиннадцатиметровый реализовал Алиев, второй - новоиспеченный капитан "Локо" Сычев. Чуть позже Алиев показал, что не зря считается мастером исполнения штрафных: его удар в девятку вышел на заглядение. При счете 3:0 матч потерял всякий смысл, и команды спокойно дождались финального свистка. "Локомотив" при не самой убедительной игре отпраздновал крупную победу, а "Крылья" потерпели второе поражение кряду и "окопались" в подвале таблицы. Вылезти оттуда самарцам будет очень непросто.

    - Сегодня меня поразило большое число болельщиков на трибунах, и я рад, что нам удалось взять три очка, - сказал на послематчевой пресс-конференции рулевой "Локо" Юрий Семин. - В первом тайме мы владели территориальным преимуществом, но остроты создавали мало. После перерыва мы перестроились, игроки были нацелены на то, чтобы как можно чаще и быстрее доставлять мяч в штрафную соперника. Как видите, это подействовало.

    Статистика

    "Локомотив" - "Кр.Советов" - 3:0.

    Голы: Алиев, 50 - пен., 57; Сычев, 54 - пен.

    "Сатурн" - "Сибирь" - 1:1.

    Голы: Иванов, 73 - Медведев, 45.

    "Терек" - "Ростов" - 1:1.

    Голы: Асильдаров, 5 - Ахметович, 80.

    "Амкар" - "Анжи" - 1:0.

    Гол: Черенчиков, 75.

    "Спартак" Нч - "Алания" - 2:1.

    Голы: Щаницин, 23; Гогуа, 45 - Д. Базаев, 67 - пен.

    "Зенит" - "Спартак" М - 1:1.

    Гол: Веллитон, 12 - Ломбертс, 88.

    ЦСКА - "Динамо" - 0:0.

    Матч "Томь" - "Рубин" состоится сегодня.

    Поделиться