22.03.2010 23:13
    Поделиться

    На Саяно-Шушенской ГЭС начал работу еще один гидроагрегат

    Вице-премьер Игорь Сечин с Центрального пульта управления СШГЭС дал сигнал о включении в сеть под нагрузку восстановленного гидроагрегата номер пять. Эта команда была подана во время прямого видеомоста с премьер-министром Владимиром Путиным.

    Таким образом два агрегата уже восстановлены после аварии в августе прошлого года.

    Игорь Сечин доложил премьеру о ходе восстановительных работ, ответил на ряд вопросов, связанных с графиками и выполнением строительства берегового водосброса. Путин еще раз напомнил о том, что все обязательства, о которых объявили энергетики, были выполнены точно и в срок.

    "Никто не мог предположить, что после такой страшной аварии мы можем вводить объекты в строй раньше даже самых оптимистических прогнозов, причем, не в ущерб требованиям безопасности", - сказал Игорь Сечин несколькими часами ранее - на заседании правительственной комиссии, состоявшейся на станции. Он поблагодарил ремонтников и строителей, восстанавливающих разрушенные стихией агрегаты и возводящих береговой водосброс.

    Запуску отремонтированного гидроагрегата предшествовало девятое заседание оперативного штаба Минэнерго РФ под председательством заместителя министра энергетики Станислава Светлицкого. Он подчеркнул, что минэнерго будет и впредь неукоснительно следить за тем, чтобы все ранее взятые обязательства, особенно в социальной сфере, выполнялись точно в срок.

    По словам члена Правления ОАО "РусГидро" Юрия Горбенко, в настоящее время на восстановлении гидроэлектростанции и строительстве берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС в круглосуточном режиме задействовано 2630 человек и 107 единиц грузовых автомобилей, кранов и спецтехники.

     


    Справка "РГ"

     


    С пуском гидроагрегата номер пять мощность Саяно-Шушенской ГЭС достигнет 1280 МВт. Для сравнения - "доаварийная" мощность составляла 6400 МВт. Ввод третьего и четвертого гидроагрегатов планируется осуществить до конца 2010 года, после чего установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС достигнет 2560 МВт. Полное восстановление ГЭС запланировано на 2014 год.
     

    Поделиться